Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 11 >

Тема 2. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ   И   КОРМОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ  РАСТЕНИЙ ПРИРОДНЫХ И СЕЯНЫХ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ ПО ЗОНАМ СТРАНЫ

 

Объектом рассмотрения в лекции будут не только многолетние травянистые растения, но и полукустарники, и кустарники в связи с необходимостью охвата всех зон страны. Знание биологических свойств луговой растительности позволяет снизить расход антропогенных затрат благодаря более широкому использованию фактора биологизации в технологиях луговодства.

Хозяйственно-биологические характеристики видов позволяют научно обоснованно определить рациональные способы использования природных угодий (в первую очередь соответствие пастбищному, укосному и комбинированным способам), а также обеспечить целевое конструирование сеяных фитоценозов.

Биологические особенности видов прежде всего зависят от принадлежности их к ботаническим семействам: злаки (мятликовые по В. В. Цвелеву), бобовые, разнотравье (группа семейств) и осоковые. В луговодстве лесной зоны на естественных травостоях наибольшее кормовое и средообразующее значение имеют многолетние виды злаковых трав и разнотравья с небольшим участием бобовых видов.

Академик В. Р. Вильямс в книге «Естественно-научные основы луговодства или луговедение» (1922) впервые ввел четкие понятия и деления на основе морфологии побегов злаковых видов (укороченные, удлиненные, генеративные побеги), а также деление злаков на низовые и верховые виды, по типам кущения — на корневищные, рыхлокустовые и плотнокустовые. В. Р. Вильямс выделил две стадии дернового процесса — луговая, в которой органическое вещество накапливается в почве, и болотная — прогрессирующее накопление мертвого органического вещества на поверхности, обладающего высокой влагоемкостью, затрудняющего аэрацию почвы, приводящего в итоге к заболачиванию лугов. При этом основополагающее положение о дерновом процессе — образование под многолетними травами органической массы подземных органов на разной стадии отмирания и минерализации ее с закреплением в ней большого количества зольных веществ, не утратило своего научного значения в настоящее время. В исследованиях сотрудников ВНИИ кормов, выполненных под руководством П. И. Ромашова, Л. Д. Федоровой, В. В. Гудковым, М. А. Олигер, Н. М. Ахламовой, В. А. Кулаковым, Д. М. Тебердиевым, А. В. Родионовой и др., это положение получило дальнейшее развитие.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 11 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС