Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 117 >

На осушаемых низинных выработанных торфяниках в опытах В. Н. Ковшовой на Кировской лугоболотной станции накопление валовой энергии агроэкосистемой 30-летнего травостоя в техногенной системе (без удобрений) составило 64 ГДж/га, совокупные антропогенные затраты (3,1 ГДж/га в год) окупались в 20,7 раза за счет мобилизации природных факторов (61,2 ГДж/га в среднем за год). Интенсификация технологий на основе регулярных подкормок минеральными удобрениями в дозах N60P120 и N120P60K60 повысила мобилизацию природных факторов до 124,5 и 181,1 ГДж/га, или в 2 и 3 раза по сравнению с техногенной системой. Благодаря этому воспроизводство валовой энергии при интенсификации технологий на мелиорированных землях превосходило совокупные затраты соответственно в 8,9 и 11,8 раза.

Высокие КПД окупаемости антропогенных затрат объясняется большой ролью подземной массы, хотя при определении КПД фотосинтеза (по среднегодовой структуре ВЭ в надземной и подземной массе, энергоемкости плодородия почвы), в соответствии с «Методическим руководством по оценке потоков энергии в луговых агроэкосистемах», это не проявляется. Большая подземная биомасса, представляющая банк запасных пластических веществ, макро- и микроэлементов, выполняет важную физиологическую роль в процессе весеннего возобновления, формирования отав. Фактически подземная масса, участвующая в этих процессах по запасу валовой энергии в 3–11 раз превосходит «обслуживаемую» ею надземную массу в долголетних фитоценозах (62–64 годов пользования) и в 3–5 раз в краткосрочных (пятилетних) травостоях. Кроме того, благодаря отмершей корневой массе (на разных стадиях минерализации) и повышению содержания гумуса в почве (200–440 кг/га в год), повышается буферность и влагоемкость почвы. Образующиеся при этом фосфорорганические соединения более доступны растениям, чем ферро- и кальцийфосфаты.

Следовательно, на основе балансового метода установлено, что антропогенные затраты в виде овеществленного и живого труда возмещаются в 6–20 раз за счет воспроизводства валовой энергии в луговых агроэкосистемах.

Луговые агроэкосистемы отличаются расширенным воспроизводством валовой энергии. При сравнении с производством валовой энергии океаническими и лесными биоэкосистемами, безусловно, луговые агроэкосистемы им уступают. Однако наряду с производством валовой энергии, луговые агроэкосистемы производят обменную энергию, физиологически доступную для жвачных животных, отличающуюся высокой концентрацией в пастбищном корме и при многоукосном использовании луговых фитоценозов. Содержание в 1 кг сухого вещества 10,3–11,0 МДж ОЭ обеспечивает получение 1 кг молока.

 

Литература по теме 15

 

Кутузова А. А. Новый метод оценки луговых агроэкосистем / А. А. Кутузова, Л. С. Трофимова, Е. Е. Проворная // Программа и методика проведения научных исследований по луговодству / Россельхозакадемия, ГНУ ВИК Россельхозакадемии. — М., 2011. — С. 128–163.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 117 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС