Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 14 >

Вторая группа кормовых растений — бобовые виды, относящиеся к семейству бобовых (Leguminosae), имеет важное биологическое отличие от злаков — способность связывать молекулярный азот атмосферы. Поэтому эта группа растений отличается меньшей потребностью в азотных подкормках, но более требовательна к реакции почвы и обеспеченности доступными формами фосфора, калия, магния и другими зольными макро- и микроэлементами. Это обусловлено тем, что клубеньковые бактерии более чувствительны, чем растение-хозяин, к их недостатку. Формирование клубенькового аппарата начинается на стадии всходов — при появлении первого тройчатого листа на растении за счет естественных форм Rizobium или после инокуляции. В. Р. Вильямс рекомендовал в луговом травосеянии высевать смеси из рыхлокустовых видов злаков и бобовых — клевер луговой, гибридный, лядвенец и др. При этом основную роль в накоплении органической массы он отводил злаковым видам, имеющим разветвленную мочковатую корневую систему. Вследствие этого положения его несправедливо обвиняли в отрицании вообще роли бобовых на лугах.

В современных условиях основными видами бобовых в лесной зоне признаны не только клевера (луговой, гибридный, ползучий) и лядвенец рогатый, но и люцерна изменчивая, благодаря созданию новых селекционных сортов, устойчивых в травостоях со злаками. Для лесостепной и степной зон основные виды бобовых представлены люцерной и эспарцетом, для сухостепной зоны районированы 2 сорта пажитника, для горных регионов, в зависимости от высотного пояса, — люцерна, эспарцет (в низкогорных), клевер и лядвенец (в среднегорье).

Большой вклад в признание роли бобовых в земледелии был внесен академиком А. П. Прянишниковым, в изучение биологии создания сортов бобовых — П. М. Лисициным, А. М. Константиновой, А. С. Новоселовой, в разработку методов оценки роли бобовых — Е. П. Трепачевым. На основе использования стабильного изотопа N15 (Н. А. Корнеев, И. В. Пайкова), позволившего доказать аналогичную доступность форм азота почвы и минеральных удобрений, было обосновано 2 метода при проведении полевых опытов в луговодстве: 1-ый метод — сравнение выноса азота бобово-злаковыми и злаковыми травостоями на одинаковом фоне (РК или без удобрений) и 2-ой метод — балансовый — определение выноса азота надземной массой, содержания азота в подземной массе и в почве на указанных двух типах травостоев.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 14 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС