Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 15 >

В луговодстве П. И. Ромашовым и учениками его научной школы А. А. Кутузовой, Н. В. Шищенко, Н. М. Ахламовой и др. на пастбищах и сенокосах в длительных (5–10 лет) опытах установлен эффект накопления биологического азота в урожае надземной массы, например, в среднем 90–120 кг/га в год в условиях лесной зоны. Раскрыта роль бобовых в повышении качества корма и животноводческой продукции — молоко, сыр, масло, сгущенное молоко. Система взаимосвязи почва — растение — животное — животноводческая продукция была признана главным девизом ХII Международного конгресса по луговодству, который проходил в Москве и Луговой (1974).

В аридных условиях (степная, сухостепная, полупустынная зоны) наряду с ксерофитными видами злаков (житняк, ломкоколосник ситниковый, пырей бескорневищный, типчак, ковыли и др. виды) в значительной мере возрастает роль разнотравья и полукустарников как источника кормовой массы. Это обусловлено как природными условиями этих зон, так и спецификой животноводства — овцы, козы, верблюды.

Строение подземных органов многолетних трав зависит не только от их генетических особенностей, но и от почвенных условий. Корневища злаков по морфологическому строению представляют плагиотропные побеги, имеющие почки возобновления. У рыхлокустовых злаков — мочковатая корневая система, при этом у низовых видов она отличается более сильной разветвленностью и большой поверхностью поглощения, поэтому эти виды способны произрастать на бедных почвах. У полевицы стелющейся (побегообразующей) — корни придаточные, близко расположенные к поверхности. У кустовых видов бобовых корни имеют стрежневую структуру, глубина размещения их в лесной зоне ограничена верхним горизонтом, так как наличие подвижных форм алюминия, марганца и железа препятствует их углублению. В степной зоне корни бобовых проникают на большую глубину, корни полукустарников, кустарников и разнотравья в аридной зоне — на глубину нескольких метров.

По долголетию виды кормовых растений при рациональном их использовании могут приближаться к биологическому потенциалу долголетия. При регулярном уходе за травостоями наиболее долголетними являются корневищные виды (костер безостый, двукисточник тростниковый, лисохвост луговой и др.) за счет вегетативного не только возобновления, но и размножения. Из рыхлокустовых видов в составе сеяных травостоев наибольшим долголетием отличается ежа сборная, житняк ширококолосый, узкоколосый, ломкоколосник ситниковый. Тимофеевка луговая, овсяница луговая могут исполнять роль доминанта и содоминанта примерно в течение четырех-пяти лет, райграс пастбищный — 3 года.

По признаку скороспелости вида ранее оценку проводили по наступлению фазы цветения. В связи с интенсивным использованием трав в ранние сроки необходимо проводить оценку разных видов и сортов одного вида в ранние сроки — по наступлению полной фазы кущения (признак: 5 % растений перешли в фазу выхода в трубку — для пастбищного



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 15 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС