Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 16 >

использования), выхода в трубку (при переходе 5 % растений в фазу выметывания — для многоукосного использования), аналогично сроки наступления выметывания – колошения (признак: 5 % цветения — для многоукосного использования), начало цветения (30–40 % наступления этой фазы — для заготовки сена). Такие исследования в нашей стране очень ограничены. По данным профессора, доктора сельскохозяйственных наук К. Н. Приваловой и кандидата сельскохозяйственных наук Е. С. Кобыльченко, в результате оценки трех-четырех сортов пяти видов трав не выявлено четких различий по срокам фаз. Между тем, в зарубежном луговодстве созданы дифференцированные по скороспелости сорта: ранние, средние и поздние для наиболее продуктивных видов, приспособленных к конкретным условиям. Это позволяет организовать конвейерное производство высококачественных кормов на более простой основе.

Кормовая характеристика вида определяется с учетом ряда показателей: поедаемость его животными, энергетическая и протеиновая питательность, обеспеченность необходимыми макро- и микроэлементами. Поедаемость корма, особенно на пастбищах, имеет прямую связь с продуктивностью угодья. Однако этот показатель подлежит контролю со стороны человека, чтобы избежать перетравливания ценных видов трав. Содержание обменной энергии (ОЭ), характеризующей физиологически доступную часть общей энергии, уменьшается от фазы кущения злаковых трав к последующим фазам вследствие увеличения содержания клетчатки. Методы расчета энергии и переваримого протеина в корме будут освещены на практических занятиях. По содержанию минеральных веществ установлена общая закономерность более высокого содержания одновалентных катионов (калия, натрия) в злаковых травах и более высокое содержание двухвалентных катионов (кальций, магний), а также микроэлементов (цинк, медь и др.) в бобовых видах и разнотравье. Поэтому смешанные фитоценозы злаково-бобовые и злаково-разнотравные позволяют обеспечить сбалансированность объемистых кормов питательными веществами. Нормативы, сбалансированные и несбалансированные соотношения их будут рассмотрены на практическом занятии.

 

Литература по теме 2

 

1.  Вильямс В. Р. Естественно-научные основы луговодства или луговедение : (приложение основ почвоведения к культуре многолетних травянистых растений и естественной кормовой площади). — М.: Новая деревня, 1922. — 298 с.

2.  Смелов С. П. Биологические основы луговодства. — М.: Сельхозгиз, 1947а. — 231 с.

3.  Смелов С. П. Теоретические основы луговодства. — М.: Колос, 1966. — 367 с.

4.  Луговодство и пастбищное хозяйство. 2-ое перераб. и доп. изд. / И. В. Ларин [и др.]. — Л.: Агропромиздат, 1990 г. — 600 с.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 16 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС