Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 19 >

Пятое значение — агроэнергетическая оценка производства валовой энергии (ВЭ) луговыми агроэкосистемами, распределение ее в надземной и подземной массе, изменении плодородия почвы.

Для сохранения среды обитания луговой растительности следует контролировать возможные факторы риска, которые очень разнообразны. Например, выпас скота и время нахождения его на загоне или участке должно соответствовать допустимой степени стравливания: 80–85 % на культурных пастбищах лесной зоны, на степных пастбищах при нормальной плотности травостоя — 70 %, на сбитых травостоях — 40–50 %. В 90-е годы ХХ в. нагрузка скота на пастбищах степной зоны превышала их кормоемкость, что привело к вырождению ценных кормовых видов на больших площадях. В настоящий период, напротив, вследствие сокращения поголовья скота, происходит зарастание пастбищ кустарником в лесной и даже лесостепной зонах, распространение видов сорного разнотравья. Это показывает, что экстенсивное использование пастбищ, как при повышенной, так и при недостаточной нагрузке скота, приводит к отрицательным сукцессиям травянистой растительности. При зарастании лесокустарниковыми формациями изменяется почвообразовательный процесс — образование дернового горизонта сменяется подзолообразовательным процессом, накопление гуминовых кислот и гуматов заменяется образованием фульвокислот, которые вымываются и не создают устойчивого плодородия почвы. При этом усиливаются темпы вымывания из верхних горизонтов зольных элементов (кальция, магния и калия), а также повышается кислотность почвы.

Интенсификация луговодства включает необходимый фактор улучшения уровня питания трав, в первую очередь за счет азотных удобрений. Превышение рекомендуемых доз азотной подкормки и сроков выжидания может приводить к ухудшению состава сырого протеина в результате повышения концентрации нитратов выше предельно допустимой нормы: NО3 более 500 мг на 1 кг зеленой массы или более 1000 мг в 1 кг сухого вещества (СВ) сена . С учетом норм, принятых в ветеринарии, содержание нитратов (NО3) не должно превышать 30–50 мг в расчете на 100 кг живой массы крупного рогатого скота (КРС), нитритов (NО2) — 10–15 мг на 100 кг живой массы. В питьевой воде концентрация нитратов не должна превышать 10 мг в расчете на 1 л. При отравлении нитратами гемоглобин превращается в метгемоглобин и поэтому не может доставлять кислород в организм животных.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 19 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС