Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 24 >

Естественные и долголетние сеяные луговые сообщества имеют сложную структуру: наряду с многолетними луговыми видами, определенную роль выполняют консорты — микрофауна (дождевые черви, муравьи, панцирные клещи и др.), почвенные микроорганизмы (грибы и бактерии). Они выполняют важную роль в минерализации растительных остатков. Численность дождевых червей возрастает в органической системе, в минеральной системе отмечается временная миграция их в более глубокие слои почвы. Внесение азотных удобрений повышает активность целлюлозоразлагающих бактерий. Поэтому действие антропогенных факторов в длительных опытах необходимо изучать не только по влиянию на высшие растения, но и на другие сопутствующие организмы агроэкосистемы.

Одним из сильнодействующих факторов управления луговыми ценозами является удобрение. Так, широко известно отрицательное влияние азотного удобрения на участие бобовых в естественных и сеяных ценозах смешанного состава. При этом установлены наиболее критические периоды влияния азотной подкормки: рано весной, когда темпы роста бобовых отстают от злаков, и осенью, что снижает зимостойкость бобовых. Поэтому, при необходимости сочетания биологического и минерального азота, наименьшее отрицательное влияние на бобовые оказывают летние сроки подкормки азотом, при этом дозы их следует снижать по сравнению со злаковыми травостоями.

Благодаря улучшению уровня питания травостоя удается быстро снизить участие малоценных низкоурожайных видов злаков, например, полевицы стелющейся (побегообразующей) и душистого колоска. Хотя в специально проведенных вегетационных опытах (П. И. Ромашов) было установлено, что в одновидовых посевах они не менее отзывчивы на удобрения, чем лисохвост луговой. Общая закономерность, полученная в системе многих географических опытов, доказала, что виолентные виды всегда были более отзывчивыми в смешанных травостоях, чем патиенты и эксплеренты.

Способ использования и даже режим скашивания также оказывает сильное влияние на изменение соотношения видов в фитоценозе. Так, для двучленного сеяного травостоя, состоящего из ежи сборной и костреца безостого, при двуукосном скашивании доминировал кострец, при четырехукосном (имитация пастбищного режима) — ежа сборная. В природных условиях полидоминантные естественные фитоценозы формируются при значительной переменности факторов их произрастания. Целевые сеяные травостои необходимо конструировать на основе одного или двух доминантов. Например, один с быстрым темпом формирования биомассы, для получения урожайности в первые годы, но с краткосрочным жизненным циклом, второй доминант — долголетний, как правило, корневищный — самовозобновляющийся.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 24 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС