Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 36 >

Роль удобрений. Наиболее быстродействующим приемом в технологии поверхностного улучшения является внесение удобрений. Основоположник этого направления в луговодстве П. И. Ромашов установил, что на травостоях с участием нитрофильных злаковых видов в лесной зоне и северной лесостепи ведущая роль принадлежит азотным минеральным удобрениям, внесенным в агрономически эффективных дозах: N60 — на лугах одноукосного использования, N120 — при двух укосах, N150–180 — на культурных пастбищах. Этот прием даже при низком содержании доступных форм фосфора и калия в почве способствует увеличению участия злаков (до уровня их доминирования) за счет усиления кущения и скорости линейного роста. По данным обобщения опытов географической сети, П. И. Ромашов (1969 г.) доказал, что на дерново-подзолистых среднесуглинистых лугах при внесении только одного азота в течение 5 лет можно получать такую же урожайность, как и на фоне NPK, а на фоне NK — в течение 10 лет, как при внесении NPK. Это позволяет экономить ресурсы калийных туков в течение 5 лет и суперфосфата (фосмука) — 10 лет. Прибавка на 1 кг действующего вещества (д. в.) азотных удобрений составляет 15–20 кормовых единиц (корм. ед.).

На травостоях с исходным содержанием бобовых 15–20 %, не засоренных устойчивыми луговыми сорняками, с целью увеличения доли бобовых трав и дополнительного поступления симбиотически фиксированного азота в фитоценоз эффективно внесение фосфорно-калийной подкормки на почвах, содержащих менее 10–12 мг/100 г подвижных форм этих элементов. У бобовых видов в составе смешанного травостоя проявляется меньшая конкурентная способность по сравнению со злаками и многими видами разнотравья. По данным П. И. Ромашова (1969), С. В. Шищенко, Г. А. Горшковой, А. А. Кутузовой, в расчете на 1 кг поглощенного PK окупаемость прибавкой урожайности бобовых всегда выше, чем у злаковых трав. Прибавка урожайности смешанного бобово-злакового травостоя достигает 12–15 корм. ед. на 1 кг д. в. внесенных туков.

В южных и горных регионах усиливается отзывчивость бобовых на фосфорные удобрения, так как в почве запасы доступных форм калия значительно выше, чем в лесной зоне. Внесение азотных удобрений на таких травостоях оправдано только при низком участии бобовых и при целевой задаче переформирования их в злаковые травостои с целью увеличения их долголетия и продуктивности (при повышении доз азота).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 36 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС