Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 38 >

В настоящее время, благодаря созданию машины для полосного подсева МПТД-3,6 сотрудниками ВИМ (О. С. Марченко), были проведены специальные опыты на пастбищах лугостепного пояса Кавказа аспирантом нашего института Л. Н. Иус и О. С. Марченко, на пастбище Центральной экспериментальной базы ВИК (аспирант С. А. Шип), в Ярославском НИИЖК (Г. А. Сабитов, руководитель К. Н. Привалова). Машина позволяла изменять ширину полос и межполосное пространство улучшаемого травостоя. Благодаря этому достигалось снижение конкуренции подсеянных и ранее существовавших растений. Проведены госиспытания этой машины, но в результате разрушенного сельскохозяйственного машиностроения серийное производство ее не было налажено. Как выход из положения, можно комбинировать обработку почвы широкозахватным культиватором КФГ-3,6 в сочетании с подсевом трав на основе сеялки СН-16 и других марок.

В начале перестройки АПК, когда оборонная промышленность не получала спецзаказов, по ее инициативе стали выпускать сеялки для узкополосного подсева (в борозды шириной 5 см). Жесткая конструкция сеялки позволяла получить положительный эффект от подсева только на изреженных травостоях с невысоким потенциалом их конкуренции. В настоящее время можно использовать этот прием для улучшения старосеяных изреженных травостоев или при неудачном залужении. Естественные травостои большей частью уплотнены, если не за счет сорняков, то малоценными низовыми травами, а также за счет покрытия поверхности зелеными мхами. На таких объектах целесообразно провести перед посевом предварительное рыхление поверхностного слоя (на 8–10 см) фрезой или дискаторами.

Для повышения эффективности подсева необходимо этот прием дополнять подкормкой минеральными удобрениями, а на засоренных травостоях включить в качестве предварительного приема уничтожение сорняков. Средняя прибавка от этой технологии составляет 1–
2 тыс. корм. ед./га в год.

Следующая технология с учетом широко распространенной засоренности лугов базируется на основе ее устранения. В луговодстве к сорнякам, кроме ядовитых и вредных видов, следует относить малоценные и балластные виды (которые не участвуют в фактической урожайности), а также виды, которые ухудшают культуртехническое состояние лугов вследствие образования растительных плотных кочек.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 38 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС