Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 39 >

Приемы снижения засоренности луговых травостоев относятся к профилактическим или истребительным мероприятиям. В первой группе мероприятий предусматривается устранение заноса семян сорняков с посевным материалом, с органическими удобрениями, а также своевременное скашивание или стравливание травостоев, чтобы не допустить обсеменение, а также временный перевод пастбищ на укосный режим. К истребительным мерам относят приемы химического уничтожения их с помощью гербицидов избирательного действия, преимущественно для двудольных видов. Они нарушают процесс фотосинтеза, дыхания, водного обмена, поэтому растение засыхает и гибнет.

В нашей стране разработка этого способа была начата в 50-е годы прошлого века под руководством Т. А. Работнова, Т. В. Зосимовской, Д. А. Алмазовой, А. А. Кутузовой в основном с применением гербицидов 2,4-Д. Установлены виды, на которые хорошо действуют эти препараты (одуванчик, герань луговая, лютики, щавель и др.), и устойчивые виды (порезник, борщевик сибирский и др.)

Особые требования к применению гербицидов на ПКУ. Чтобы включить гербициды в список разрешенных препаратов требовалось изучить остаточное количество их в корме и продуктах метаболизма, сроки выжидания выхода на объект и использования корма после опрыскивания.

Современные препараты, разрешенные для применения на лугах. Гербитокс BPK содержит 500 г/л д. в. — диметиламиновая соль, действует на вредные и ядовитые растения на сенокосах и пастбищах; проводят опрыскивание вегетирующих растений водным раствором; доза — 1–1,5 кг/га препарата.

Банвел (480 г/л д. в. дикамбы), доза — 1,6–2 л/га весной, 3,1 л/га осенью; действует на чемерицу, лютики, щавель, борщевик и др.; на сенокосах Дианат (д. в. то же); дозы те же; сорняки те же; требуется 40 дней выжидания после обработки.

Прием омоложения на пойменных и низинных лугах за счет рыхления дернины: омоложение растений происходит благодаря вегетативному размножению при улучшении условий произрастания. Возможные площади применения омоложения на ПКУ все же ограничены; наиболее эффективно его проводить на осушенных торфяниках с кострецом или пыреем.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 39 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС