Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 43 >

Залужение после предварительного периода выращивания полевых культур необходимо проводить на площадях, заросших кустарником и мелколесьем, при наличии плотных растительных кочек (осоки, щучка), которые при заделке в почву медленно минерализуются вследствие низкого содержания азота и фосфора в этой растительной массе.

Способы обработки почвы зависят от типа улучшаемого луга. На старосеяных лугах при средней мощности дернины (10–12 см) и при отсутствии устойчивых сорняков проводят вспашку плугом с предплужником на глубину гумусового горизонта. Суходольные и краткопоемные луга со слабой дерниной обрабатывают безотвальным способом — дискование или фрезерование проводят также на глубину гумусового горизонта. При наличии мощной дернины и растительных кочек эффективна комбинированная механическая (1) или химико-механическая обработка (2). В первом способе обработке последовательно проводят рыхление дернины (2–3 следа — дискование или 1–2 следа — фрезерование), вспашку и разделку пласта. При втором способе плотную дернину, особенно при наличии растительных кочек или устойчивых сорняков, вносят гербициды сплошного действия (спрут или спрут-экстра на основе глифосата; шквал уничтожающий многолетние сорняки и кустарники; норма — 1,5 кг/га препарата), выжидают до отмирания этих сорных видов, далее обрабатывают как в первом способе при комбинированном сочетании операций на основе отвальных и безотвальных орудий.

При освоении закустаренных лугов предварительно проводят расчистку от дерново-кустарниковой растительности. В зависимости от условий и наличия ресурсов в хозяйстве применяют 4 способа.

Первый способ — раздельный механический способ: срезание надземной массы кусторезами, корчевка и сгребание, вывоз ее или закапывание в траншеи.

Второй способ — измельчение древесной растительности и заделка ее в почву машиной МТП-42А, а также в сочетании с внесением безводного аммиака для ускорения ее минерализации. Этот способ разработан в ВНИИ кормов В. Г. Игловиковым и М. Ф. Щербаковым.

Третий способ — запашка кустарника плугом на осушенных торфяно-болотных почвах.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 43 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС