Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 46 >

Предпосевную обработку на всех типах ПКУ проводят с целью выравнивания поверхности, создания мелковзрыхленного слоя и прикатывания для обеспечения заделки семян на оптимальную глубину. Это обеспечивает применение комбинированных агрегатов (ЗБК–3,6; КПИР–3,6; Лидер–4; Лидер–8) или отдельных орудий (дисковые + зубовые бороны, катки ЗККШ–60).

Успех коренного улучшения во многом зависит от правильного подбора травосмесей в зависимости от зоны, условий местоположения и целей их дальнейшего использования. Травосмеси следует составлять на основе сортов, включенных в «Государственный реестр …» (2012 г.). В лесной зоне и северной лесостепи при залужении следует высевать злаковые и бобово-злаковые травосмеси, не противопоставляя их, а умело используя преимущество каждого типа.

В современных условиях, когда обеспеченность луговых травостоев азотом находится в этих зонах в первом минимуме, следует создавать бобово-злаковые травостои на всех угодьях с нормальным увлажнением и более плодородными почвами (перезалужаемые участки, краткопоемные луга, хорошо осушенные торфяники и др.), используя биологический источник азота для повышения продуктивности угодий и содержания протеина в корме. Основные компоненты бобовых в лесной зоне и северной лесостепи: клевер луговой, гибридный, ползучий, люцерна изменчивая и лядвенец рогатый. Сорта по регионам следует выбирать в соответствии с «Государственным реестром …». Одновидовые посевы бобовых уступают по продуктивности и долголетию травосмесям. Нормы высева определяют на основе экспериментально обоснованных травосмесей, недопустимо применять старый расчетный метод – по процентному участию их в травосмеси на основе норм высева в одновидовых посевах. Особые требования при составлении бобово-злаковых травосмесей предъявляются к злаковым компонентам: следует подбирать виды и сорта, менее агрессивные к бобовым компонентам. Для пастбищных клеверо-злаковых травостоев экспериментально установлена целесообразность включения сочетания двух видов — клевера лугового и ползучего: первый вид обеспечивает урожайность группы бобовых на первом этапе (в течение двух-трех лет), второй вид — плавную смену их участия и долголетие этого типа травостоя при оптимальном увлажнении (орошение — дождевание). Основные виды для укосных травостоев — люцерна изменчивая и лядвенец рогатый.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 46 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС