Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 47 >

Агротехника создания бобово-злаковых травостоев предусматривает обязательную инокуляцию семян комплементарными штаммами клубеньковых бактерий, что повышает эффективность накопления биологического азота в урожайности в среднем с 60 до 100–120 кг/га в год (при пяти-, шестилетнем использовании).

Травостои бобово-злакового состава нужны в системе пастбищного или укосного конвейера в качестве среднего и позднего звена. Это обеспечивает бесперебойность поступления корма, повышение его поедаемости животными на пастбище, более равномерную нагрузку техники на сенокосах.

Почвоутомление при периодическом (через 5–6 лет) пересеве бобово-злаковыми травостоями на пастбищах и сенокосах устраняется благодаря чередованию по периодам залужения со злаковыми травостоями, смене видового состава бобового компонента, а также за счет смены сортов.

Окупаемость 1 кг семян бобовых трав в этой зоне при соблюдении технологии их создания и использования достигает 1000 корм. ед. в сумме за 5 лет пользования. Это позволяет прогнозировать экономическую эффективность включения семян бобовых в травосмеси и приобретения их по сложившимся ценам.

Важным практическим преимуществом сеяных злаковых травостоев является то, что их можно создавать не только в благоприятных, но и в менее благоприятных экологических условиях, они отличаются более ранним поступлением корма весной и большим долголетием. Кроме того, они проще в эксплуатации (использовании), многие ошибки можно быстро исправить за счет подкормки азотными удобрениями. Прибавки на 1 кг азота — 15–20 корм. ед. Соотношение злаковых и бобовых травостоев зависит от типологии улучшаемых лугов и от обеспеченности хозяйств азотными удобрениями. Наряду с ранним звеном, злаковые травостои могут обеспечивать поступление корма и в среднем звене конвейера, если есть возможность вносить на каждый гектар 150–180 кг/га д. в. за сезон на пастбищах и при многоукосном использовании, или 60–120 кг/га д. в. на одно-, двуукосных травостоях.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 47 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС