Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 59 >

Правильный выбор размещения пастбищ на территории землепользования определяется возрастными особенностями скота молочного направления. Для дойного поголовья коров и телят в возрасте до шести месяцев пастбища размещают на площади, примыкающей к скотному двору. Организация летнего лагеря для коров при размещении пастбищ на удаленной территории экономически нецелесообразна, т. к. лагерь необходимо оснащать оборудованием для дойки, охлаждения молока и поения скота, кормушками (на случай подкормки) и др., что удорожает организацию пастбищ практически в 2 раза. Поэтому целесообразно размещать пастбища непосредственно вблизи животноводческих центров (скотных дворов) на землях бывших прифермских севооборотов. При этом расстояние от фермы до последнего загона не должно превышать 2 км. Это обусловлено тем, что животные тратят на прогон в 2 км столько физиологической энергии, сколько необходимо для продуцирования 0,5 кг молока; следовательно, для стада 100 голов недобор продукции может составлять 50 кг молока в день.

Для ремонтного молодняка, сухостойных коров и нагульного скота пастбища создают на более удаленных территориях, где имеются подходящие площади, при организации летнего лагеря, строительство и оборудование которого значительно проще и дешевле, чем для дойного поголовья скота. Для телят до шести месяцев пастбища создают в непосредственной близости от скотного двора, чтобы они могли укрыться там в случае непогоды.

 

Организация территории, выделяемой для пастбищ, включает правильный выбор размещения прогонов и загонов, средств огораживания их капитальной изгородью или постоянной электроизгородью. Ширина прогона и ворот в загоне должна беспрепятственно обеспечить проезд широкогабаритной техники (например, комбайны для заготовки корма). Ширина загонов должна обеспечить достаточный фронт доступности животных к корму. Удобное размещение прогона — по центральному направлению и загонов по обе стороны от него. Оптимальная форма загонов — прямоугольная с соотношением сторон 1 : 2 и 1 : 3. Площадь загонов должна рассчитываться с учетом обеспеченности выпасаемого гурта зеленым кормом в расчете от 3 до 5 дней. Нормативы расхода строительных материалов показаны в таблице 3.

 


 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 59 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС