Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 69 >

3. Культурные пастбища для овец

 

Стратегия овцеводства в России, по разработкам Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (директор института — доктор сельскохозяйственных наук В. В. Абонеев), направлена на сохранение уникального отечественного генофонда овец, восстановление их поголовья, эффективное использование кормовых ресурсов в районах, недоступных для других видов скота (сухостепная и полупустынная зоны, горные регионы).

В лесной зоне районировано овчинно-мясное овцеводство на основе романовской породы, в степной зоне — мясошерстное (тонкорунное и полутонкорунное), в горных областях — мясосальное, курдючное овцеводство.

Овцы поедают бóльшее количество видов, чем крупный рогатый скот. В лесной зоне при создании пастбищ в систему загонов включают сохранившиеся естественные разнотравно-злаковые травостои; сеяные травостои создают трех типов: низовозлаковые, бобово-злаковые, злаковые из верховых и полуверховых видов. В степной зоне в состав раннеспелых травосмесей включают ломкоколосник, житняки, эспарцет (30–40 кг/га семян) в сочетании с кострецом безостым (15–20 кг/га), в среднеспелую — люцерну желтую (4–5 кг/га), кострец (12 кг/га) или пырей бескорневищный (8–10 кг/га), в позднеспелую — люцерну желтую (5–6 кг/га), клевер луговой (6–8 кг/га) и пырей бескорневищный (12 кг/га). Более детально состав травосмесей изложен в рекомендованном практическом руководстве (1990), в лекции приведены только примеры разнопоспевающих травосмесей. В условиях полупустыни доминантами в создаваемых травостоях могут использоваться: ломкоколосник ситниковый, житняк узкоколосый, пырей бескорневищный. В условиях пустынной зоны (Прикаспийский регион) на легких почвах наиболее устойчивые сеяные пастбища необходимо создавать на основе прутняка (для летних сроков использования), полыней и солянок для осенне-зимних сроков.

Особенностью огораживания пастбищ для овец является необходимость натягивания шести рядов проволоки с дополнительными распорками между ними. В зарубежных странах используют крупноячеистую сетку. На орошаемых пастбищах (разработки СтавНИИГиМ) эффективно применять выпас четырех отар на одном мелиоративном массиве, при этом за каждой отарой закрепляется свое пастбище. Чтобы избежать вытаптывание травы, устраивают двое ворот в каждый загон.

Приемы ухода за травостоями пастбищ для овец в лесной зоне аналогичны приемам, ранее изложенными для пастбищ крупного рогатого скота. В степной, сухостепной и полупустынной зонах меры ухода за травостоями в основном направлены на увеличение влагозапаса в почве за счет снегозадержания (оставления кулис растительности или полосного прикатывания), на склонах — благодаря приему щелевания.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 69 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС