Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 8 >

Тема 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФИТОТОПОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ  КЛАССИФИКАЦИИ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

 

В период становления направлений научных исследований в Государственном луговом институте (ГЛИ), созданном в 1922 г., были организованы многочисленные экспедиции по оценке растительности на сенокосах и пастбищах во многих регионах России и других республик. В результате этого был собран обширный материал по описанию растительности, условиям их произрастания и использования, который необходимо было систематизировать. Это диктовалось научной потребностью установления закономерностей изменения состава ассоциаций в зависимости от условий местоположения, а также практическими задачами улучшения сенокосов и пастбищ.

Впервые в учебнике «Луговодство», подготовленным профессором А. М. Дмитриевым, предложено луга лесной зоны подразделять на материковые, включающие суходольные и низинные луга, и пойменные. Профессор А. П. Шенников (книга «Луговедение», 1942) разработал фитоценотическую классификацию луговой растительности на основе обобщения близких по составу ассоциаций в типы, далее в группы типов. Профессор Л. Г. Раменский в книге «Экологическая оценка кормовых угодий по растительному производству» (1956 г.) писал, что свойства многолетних трав, кустарников и полукустарников четко отражают экологические условия местообитания. Это теоретическое положение было положено в основу разработки экологических шкал растительности.

В общем земледелии страны принята классификация на основе природно-экономического районирования сельскохозяйственных угодий, разработанная коллективом ученых под руководством академика РАСХН А. Н. Каштанова. В ней отражена зональность угодий, тип преобладающих почв в границах административных районов и областей, указано основное направление сельского хозяйства. Однако особенности природных кормовых угодий в этой классификации не затрагиваются.

На основе идей Л. Г. Раменского и других геоботаников — профессором И. А. Цаценкиным и академиком И. В. Савченко разработана фитотопоэкологическая классификация природных кормовых угодий, в которой органически обобщено фитоценотическое состояние сенокосов и пастбищ, их хозяйственное использование и перспективы улучшения.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 8 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС