Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 86 >

Среднегодовые затраты в техногенно-минеральной системе на бобово-злаковом травостое при ежегодной подкормке фосфорно-калийной смесью были на 39–40 % меньше, чем при подкормке полным удобрением злакового травостоя, поэтому данную систему можно отнести к энергосберегающей. За счет усиления симбиотической азотфиксации на фоне РК при содержании 42–55 % клеверов в травостое сбор протеина в низкозатратной системе достиг 5,7–6,3 ц/га, или на 33–45 % больше, чем в техногенной системе. По АК (399–402 %) эта система превосходила техногенно-минеральную на злаковом (268–269 %) и бобово-злаковом сенокосе (330–331 % при применении NРК). При этом удельные затраты на производство 1 ГДж ОЭ (249–251 МДж) и 1 ц сырого протеина (1,96–2,02 ГДж) были наиболее экономными по сравнению с другими системами. Комбинированная система на бобово-злаковом сенокосе повысила сбор обменной энергии в урожае до 53,7 ГДж и сырого протеина (до 674 кг/га), или на 9 и 1 % по сравнению с низкозатратной системой.

Качество произведенного сырья по концентрации обменной энергии в сухом веществе соответствовало требованиям стандарта на сено первого класса (8,9 МДж ОЭ), как злакового (9,6–9,8 МДж), так и бобово-злакового состава (9,2–10,0 МДж ОЭ в 1 кг СВ) благодаря двуукосному использованию травостоев. Однако по содержанию сырого протеина (11,4–11,5 % СВ) злаковая смесь, полученная в техногенно-минеральной системе при внесении полного минерального удобрения, отвечала требованиям только второго класса, в остальных системах (8,7–9,8 % СВ) — третьего класса. В бобово-злаковой смеси содержание протеина было более высоким (11–13 %), что соответствовало стандарту первого и второго классов.

Следует особо подчеркнуть высокую эффективность использования семян клеверов в составе травосмеси. В расчете на 1 кг семян клеверов в техногенной системе получено 1,95 ГДж ОЭ, в биологической — 2,7–3,8 ГДж, в низкозатратной техногенно-минеральной системе — 2,1–4,1 ГДж ОЭ в сумме за 3 года пользования, соответственно сырого протеина — от 41 до 52 кг. Это доказывает эффективность развития семеноводства бобовых трав на внутрихозяйственной основе с учетом высокой окупаемости антропогенных затрат на сенокосах благодаря более длительному их использованию, чем это принято на пахотных угодьях.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 86 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС