Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 89 >

Подземная масса, формируемая луговыми агроэкосистемами в лесной зоне, накапливается более быстро в первые годы с постепенным замедлением темпов этого процесса в последующие годы. Так, в техногенной системе темпы формирования подземной массы составили 33 ц/га СВ в среднем за 4 года, в долголетнем травостое — 3,6 ц/га в среднем за 54 года жизни, в минеральной системе на фоне N180PК — соответственно 29 и 45 ц/га в год, хотя общая биомасса по мере долголетия увеличилась со 116 до 278 ц/га СВ. Снижение темпов прироста подземной массы в долголетних фитоценозах обусловлено сохранением положительной способности их жизнедеятельности после отмирания надземных побегов.

Другой аспект оценки роли подземной массы в луговых фитоценозах — критерий продуктивного действия корней. Этот показатель рассчитывают как отношение надземной массы к подземной — НМ : ПМ, в зависимости от улучшенного объекта он имеет разную оценку. Во-первых, при улучшении уровня питания злакового травостоя количество подземной массы может снижаться вследствие проявления энтропии — общего биологического закона природы. Например, в техногенной системе на четвертый год жизни (г. ж.) в злаковом фитоценозе сформировалось 132 ц/га СВ подземной массы, на фоне N90PК — также 132 ц/га, а при увеличении дозы до N165PК снизилось до 116 ц /га при одновременном повышении урожайности надземной массы соответственно с 22,5 до 52 и 68 ц/га. Поэтому коэффициент продуктивного действия корней увеличился с 0,17 и 0,25 до 0,59. В условиях интенсификации это следует рассматривать как положительную закономерность. Однако в условиях экстенсивного луговодства увеличение темпов накопления подземной массы в техногенной системе на бедных почвах, благодаря формированию дернового слоя, имеет положительное значение для повышения содержания гумуса и зольных элементов, снижает непроизводительные потери их с инфильтрационным стоком воды в условиях промывного увлажнения в лесной зоне и северной лесостепи.

Влияние антропогенных факторов на плодородие почвы проявляется через взаимодействие процесса выноса биогенных элементов (прежде всего N, Р2О5, К2О и СаО) с отчуждаемой биомассой, закреплением их в подземной массе и потерями с инфильтрационным (или поверхностным) стоком.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 89 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС