Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 16 >

Плёнку вначале склеивают на всю длину траншеи и напускают её на обе стены траншеи. После загрузки и уплотнения массы её поверхность закрывают пологами (внахлест) и стык тщательно склеивают скотчем. После чего сверху  расстилают  ещё  один  слой  плёнки,  который  и  прижимают к поверхности корма грузом. Не худшие результаты можно обеспечить и путём устраивания на кромках стен траншеи специальных канавок. Края склеенного полога заправляют в эти канавки и прижимают резиновым шлангом соответствующего диаметра.

При заготовке сенажа в рулонах подбор валков с одновременным прессованием начинают при содержании сухого вещества в массе 45–55 %. Плотность прессования — до 420 кг/м3 с давлением до 190 атмосфер. Обмотка рулонов пленкой должна проводиться не позднее двух часов после их формирования, в противном случае не исключается разогревание массы. Оптимальное число слоёв плёнки – 6. При этом каждый последующий слой перекрывает предыдущий на 50 %.

Хранить упакованный в плёнку сенаж можно на открытой площадке без специального укрытия. При содержании сухого вещества 45–55 % и ровных рулонах их можно складировать штабелем в три яруса. Рулоны следует оберегать от повреждения их скотом, птицами и грызунами.

Измельчение и раздача корма животным осуществляется кормораздатчиками ИРК–01 (прицепной, четырёхколёсный) или ИРК–01.1 (полуприцепной, двухколёсный), оборудованными резчиками рулонов гильотинного типа, которые измельчают растения на  отрезки  длиной  9, 15  и  22 см.

При заготовке силоса в рукавах измельчённую массу транспортными средствами доставляют к прессу-уплотнителю и выгружают на закладочный стол (рис. 5). Можно осуществлять загрузку массы непосредственно    в пресс-уплотнитель колёсным погрузчиком или ковшом. Резиновый транспортёр доставляет массу к прессу-уплотнителю, который проталкивает её через стальной туннель в лежащий на машине сложенный рукав.

При этом происходит активное уплотнение силосуемой массы. Для регулировки давления и максимального уплотнения применяются самые различные системы. Наполненная часть рукава в процессе прессования спускается на землю, сама же машина при этом продвигается вперёд.

Рукава защищены от разрушающего действия ультрафиолетовых лучей, что обеспечивает гарантированное хранение корма до двух лет. Различные модели и варианты пресс-уплотнителей позволяют наполнять рукава диаметром от 1,5 до 4,2 м. Их длина может колебаться от 30 до 150 м, а содержимое — составлять от 100 до 1500 тонн.

Для того чтобы эта технология работала эффективно, необходимо придерживаться следующих правил:

-     масса должна содержать сухое вещество в пределах 28–35 % и измельчаться на отрезки длиной 20–40 мм;



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 16 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС