Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 15 >

Использование гетерозиса на основе ЦМС имеет большое значение в селекции многолетних злаковых трав, являющихся факультативными перекрестноопылителями, у которых довольно большой процент семян образуется при самоопылении в пределах популяции и даже в пределах одного растения. Предпосылками к целесообразности использования гетерозиса F1 на основе ЦМС у злаковых трав являются высокий коэффициент размножения, обилие пыльцы, открытое цветение и ветроопыление.

Поиск растений с мужской стерильностью целесообразно проводить среди образцов, характеризующихся высокой урожайностью и комбинационной способностью, отвечающих требованиям кормопроизводства по комплексу хозяйственно ценных признаков.

Поиск стерильных растений проводят с начала цветения, просматривая пыльники каждого растения. Пыльники со стерильной пыльцой не раскрываются, они щуплые и пустые. Стерильность выделенных растений проверяют лабораторным путем. Для этого пыльники с четырех–пяти цветков раздавливают на предметном стекле в растворе йода в йодистом калии. Под микроскопом при 100-кратном увеличении жизнеспособная пыльца окрашивается в ярко-коричневый или бурый цвет, зерна выполнены, имеют видимую энзиму и интиму. У злаковых трав фертильная пыльца, помимо ядра, имеет два хорошо видимых спермия. Стерильные пыльцевые зерна не окрашиваются, имеют сморщенную оболочку, лишены содержимого, по размеру меньше нормальных. Содержание стерильной пыльцы во всех цветках одного растения постоянно, пыльцу для анализа можно брать с любого цветка. У растений 100%-ная стерильность встречается редко.

Растения со стерильностью 90–100 % используют для создания стерильных линий. Для этого мужско-стерильные растения клонируют и высевают на изолированном участке при индивидуальном размещении растений. Растения оценивают по степени стерильности; обладающие наиболее высокой стерильностью используют как источник для формирования стерильной линии.

Чтобы поддержать и закрепить стерильность клонов, ведут поиск фертильного аналога, обладающего способностью сохранять и закреплять стерильность в потомстве. Для этого растения с мужской стерильностью опыляют пыльцой фертильных растений изучаемых сортов, биотипов, растений. Растения фертильного аналога целесообразно подбирать из сортов, обладающих высокой комбинационной способностью. В скрещивания включают также фертильные растения сорта, из которого были выделены стерильные растения.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 15 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС