Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 18 >

Полученные сложногибридные популяции прежде всего рассматривают как исходный материал для селекции, иногда необходима дальнейшая селекционная доработка полученного материала путем негативного отбора, режимов использования травостоев, разных сроков посева. После этого перспективные популяции поступают в предварительное и конкурсное сортоиспытание.

Для оценки популяций по комбинационной способности проводят скрещивания с последующим испытанием потомства. Комбинационную способность оценивают по продуктивности, зимостойкости, скороспелости, облиственности, устойчивости к болезням и вредителям.

Основное внимание уделяют определению общей или специфической комбинационной способности изучаемых образцов, которая требует больших затрат труда и времени. Это связано с тем, что специфическая комбинационная способность контролируется меньшим числом генов, поэтому более изменчива и варьируется в зависимости от генотипа и условий окружающей среды.

Важным моментом при определении комбинационной способности является правильный выбор тестера. В качестве тестеров пригодны формы с узкой генетической основой, позволяющие оценивать специфическое действие генов. Наилучшим тестером для оценки ОКС является популяция, имеющая широкую генетическую основу (синтетический сорт), или тестеры, у которых определена их собственная комбинационная способность.

Для определения комбинационной способности применяют следующие скрещивания: диаллельные, поликросс, топкросс, свободное опыление.

При диаллельных скрещиваниях исследуемые образцы скрещивают друг с другом во всех комбинациях. Берут средние данные от F1 и F2, полученные во всех скрещиваниях одного образца, и сравнивают с такими же данными для всех остальных образцов.

При использовании метода топкросса оценку ОКС селектируемого материала проводят при скрещивании с общим тестером. При этом сокращается число гибридных комбинаций и объем работы.

Метод поликросса целесообразно применять для оценки комбинационной способности большого числа отобранных растений, в качестве тестера при поликроссе используют механическую смесь всех испытываемых образцов.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 18 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС