Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 20 >

Для оценки выделенных элитных растений из них закладывают клоновый питомник, где продолжают фенотипические наблюдения (сроки цветения, семенную продуктивность, поражаемость болезнями, темпы отрастания, облиственность, долголетие, однородность, отличимость). Для сравнительной оценки урожайности кормовой массы, элитные растения высевают на небольших делянках (2–5 м2), стандарт располагают через 8–10 образцов, травостой ежегодно скашивают 2–3 раза в зависимости от вида трав.

На основе полученных данных выделяют лучшие растения, которые повторно клонируют и пересаживают на изолированный участок в питомник поликросса. Оптимальным вариантом для питомника поликросса является размещение клонов по схеме латинского квадрата, когда все клоны размещаются рендомизированными повторностями, число которых равно общему числу клонов. Каждый клон в блоке высаживают рендомизированно рядками из нескольких особей, число повторений не превышает 10.

В питомнике поликросса семена собирают раздельно по клонам и высевают в специальном питомнике для оценки общей комбинационной способности по урожайности воздушно-сухой массы, зеленой массы, облиственности, числу генеративных и вегетативных побегов, поражаемости болезнями. Способ посева может быть различный — сплошной, широкорядный, площадь делянки — 5–15 м2, повторность трех-, четырехкратная, стандарт располагают через 8–10 номеров.

Для создания сложногибридных популяций многолетних злаковых трав используют небольшое число клонов (4–10), отобранных по хозяйственно ценным признакам и общей комбинационной способности. Эти клоны пересаживают из питомника поликросса на новый изолированный участок, где их переопыляют между собой и, собирая семена все вместе, получают первое поколение нового синтетического сорта Syn1

При первых пересевах Syn1 мощность и продуктивность сорта заметно снижается, но в дальнейшем сорт практически стабилизируется, поэтому изучение и оценку синтетического сорта доводят до Syn3–Sуn4.

При селекции на устойчивость к болезням целесообразно применять прием создания синтетического сорта (сложногибридной популяции) на основе самоопыленных линий. Для этого в питомнике отбора, заложенном в условиях индивидуального размещения, отбирают растения, особо устойчивые к основным болезням (кострец безостый — к гельминтоспориозу, ежа сборная — к ржавчине, мучнистой росе, тимофеевка — к гетероспориозу и т. д.)

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 20 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС