Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 22 >

Межвидовая и межродовая гибридизация

Межвидовая и межродовая гибридизация (отдаленная гибридизация) используется в случае, если селекционер ставит задачу получить новые формы в сочетании признаков родительских форм, сильно отличающихся друг от друга.

Метод отдаленной гибридизации находит широкое применение при скрещивании райграсов с овсяницами, различных видов мятлика, тимофеевки, пырея, житняка.

При отдаленной гибридизации определенную сложность представляет преодоление барьера несовместимости отдельных видов и преодоление стерильности гибридов.

Для преодоления несовместимости на этапах развития после оплодотворения разработан метод эмбриокультуры, когда зародыш материнских растений опрыскивают 0,001%-ным раствором гебберелиновой кислоты для стимуляции начала роста.

Зародыш вычленяют на 14–18-й день и выращивают на агаровом субстрате модифицированной среды Гамборга В5. Гибридный зародыш инкубируется в течение трех дней в темноте, а затем выдерживается при 24-часовом фотопериоде с интенсивностью светового потока люминесцентных ламп.

Для отдаленной гибридизации выделяются по одному или нескольким признакам лучшие растения из коллекционных или клоновых питомников (продуктивность, кустистость, облиственность, зимостойкость, устойчивость к болезням).

Гибридизацию можно проводить как в полевых, так и тепличных условиях. При скрещивании злаков в теплицах растения исходных образцов выкапывают в апреле–мае, клонируют и пересаживают в сосуды или ящики. После выметывания соцветий проводят удаление пыльников. Кастрированные растения изолируются с помощью пергаментных пакетиков. Для переопыления родительские формы в сосудах или ящиках размещают рядом друг с другом, цветущие отцовские соцветия помещаются под один общий изолятор с материнской формой. При гибридизации в полевых условиях проводят кастрацию пыльников, опыление проводят путем переноса срезанных соцветий отцовской формы к материнским растениям.

При проведении отдаленной гибридизации злаковых трав процент завязывания семян колеблется в зависимости от видов и исходных популяций от 20 до 0,2 % от числа опыленных цветков.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 22 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС