Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 25 >

Большинство хромосомных разрывов восстанавливается и лишь небольшая их часть ведет к образованию новых комбинаций хромосомных сегментов. Восстановление хромосомных разрывов замедляется, если облучаемые объекты подвергнуть центрифугированию или воздействию ультразвука. При этом увеличивается частота структурных хромосомных перестроек.

Кроме рентгеновских лучей, для индуцирования мутаций применяются так называемые жесткие, т. е. обладающие высокой энергией виды облучения. Источником гамма-лучей в лабораторных условиях может служить радиоактивный кобальт (Со60), помещенный в кобальтовые пушки. Дозу облучения можно регулировать, изменяя расстояние от источника излучения до объекта.

Ультрафиолетовые лучи имеют значительно бóльшую длину волны, а потому и меньшую энергию, и обладают меньшей проникающей способностью. Однако ультрафиолетовые лучи могут проникать в мельчайшие объекты (пыльцевые зерна, бактерии и т. д.), вызывая в них довольно высокую частоту мутаций.

В работе с каждой культурой нужно исходить из ее особенностей: способа опыления, плоидности, чувствительности к облучению. В зависимости от особенностей облучают сухие или проросшие семена, отдельные почки, пыльцу или целые растения. При этом нужно учитывать, что незрелые половые клетки более чувствительны, чем зрелые; сухие семена более чувствительны, чем намоченные; полиплоидные клетки более устойчивы, чем диплоидные и гаплоидные, гибридные растения дают больший выход мутаций. В большей степени эффективность индуцированного мутагенеза зависит от обрабатываемого материала.

Особенно ценным является изменение резистентности растений под влиянием излучения. Обычно к растению-хозяину, к белковому составу его клеток приспособлен определенный патоген. Небольшое изменение в наборе белков в результате мутаций нарушает это приспособление и может сделать растение устойчивым.

Индуцированный мутагенез дает возможность получать у селекционных сортов, обладающих комплексом ценных признаков, мутацию, которая изменяла бы один признак, не затрагивая других качеств сорта.

Поскольку большинство мутаций связано с переходом генов из доминантного в рецессивное состояние аллеля, то из двух аллелей одного гена обычно мутирует только один. Наряду с измененным рецессивным аллелем, всегда имеется еще и неизмененный доминантный аллель. Поэтому у растений М1 еще нельзя обнаружить образование рецессивной мутации, отбор мутаций в М1 не следует проводить.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 25 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС