Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 31 >

2. Создание нового, перспективного селекционного материала в полевых условиях с нужными сочетаниями хозяйственно ценных признаков селекционными методами отбора, межсортовой гибридизации, поликросса, экспериментальной полиплоидии, химического мутагенеза, отдаленной гибридизации, экспериментальной полиплоидии и др.

3. Закрепление в потомстве нужного сочетания хозяйственно ценных признаков селекционного материала на основе последовательного отбора; оценка и отбор его в селекционных питомниках и на провокационных фонах.

4. Размножение лучших селекционных номеров на изолированных участках. При создании сложногибридных популяций эти участки служат питомником поликросса. Семена, собранные на изолированных участках, используют для получения последующих поколений, выявления общей комбинационной способности, оценки номеров в контрольном питомнике, в сортоиспытаниях для повторной доработки.

5. Оценка в контрольном питомнике выделенных образцов (в сравнении со стандартами) в предварительном, конкурсном, экологическом и производственных испытаниях. Оценку проводят в условиях климата, почв, использования, близких или конкретных к тем, для которых предназначается сорт.

6. Первичное семеноводство сорта: предварительное размножение сорта в период государственного сортоиспытания для обеспечения сортоучастков семенами. После районирования сорта систематическое выращивание семян в питомниках сортосохранения предварительного размножения, суперэлиты и элиты. Для контроля над сохранением сортовых качеств периодически оценивают партии элитных семян в конкурсном сортоиспытании.

В зависимости от особенностей культуры, задач селекции, степени проработки материала возможно совмещение и сочетание отдельных этапов селекционного процесса. Можно совместить питомники изучения и создания исходного материала.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 31 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС