Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 40 >

В конкурсном и предварительном сортоиспытаниях, контрольных питомниках применяют систематическое и/или рендомизированное размещение вариантов при одно- и многоярусном размещении повторностей. Расстояние между ярусами должно составлять от 1 до 8 м. В питомниках поликросса для полноты опыления родительские компоненты располагают методом латинского квадрата. Лучшая форма делянок в селекционной работе — прямоугольная с отношением ширины к длине от 1 : 5 до 1 : 10, что позволяет лучше охватить пестроту участка и использовать механизацию. Ширину делянки выбирают в зависимости от ширины захвата жатки селекционных комбайнов и имеющихся сенокосилок или кратно этим величинам.

При планировании работы в конкурсном сортоиспытании необходимо предусмотреть не менее чем трехкратную повторность во времени, что позволит получить объективную оценку изучаемого материала в различных по влагообеспеченности и температуре погодных условиях. Если проводится экологическое испытание перспективных образцов в контрастных условиях, можно ограничиться двумя повторностями во времени.

Обработка почвы под селекционные питомники включает основную обработку, выравнивание, планировку, борьбу с сорной растительностью, многократную культивацию, предпосевное прикатывание.

Разбивку опытного участка проводят в день посева или за 1–2 дня до посева. Нельзя допускать слишком большого разрыва между разбивкой и посевом, т. к. дожди могут вызвать уплотнение почвы, а в сухую погоду наблюдается пересыхание верхнего слоя почвы.

Для разбивки участка необходимо иметь схему размещения опытов, теодолит или экер для построения прямых углов, шнур, стальную мерную ленту, 10–15 вешек длиной 1,5–2 м, деревянную колотушку, колышки. Работу по разбивке проводят 3–4 человека.

С помощью экера отбивают прямые углы и выделяют общий контур участка. При закладке опыта предусматривают защитные полосы не менее 5 м, а также защитные полосы между повторностями. В сортоиспытании выделяют концевые защитные полосы не менее 1–2 м.

Общий контур участка прочеркивают по шнуру и замеряют; расхождение в длине сторон не должно превышать 5–10 см на 100 м. После выделения общего контура опытный участок разбивают на ярусы и делянки с помощью мерной ленты или рулетки. Разбивку делянок можно проводить в каждом ярусе отдельно, на делянках контроля ставят колышки другого цвета.

Обязательно следует оставлять защитную полосу шириной 1–3 м между питомниками разных видов трав, так как высокорослые растения (кострец безостый) могут исказить результаты опытов на рядом расположенных делянках других культур.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 40 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС