Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 45 >

ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Для оценки селекционного материала используют прямые, косвенные и провокационные методы, чтобы на разных этапах селекционного процесса дать исчерпывающую оценку по хозяйственно ценным признакам и свойствам кормового значения, так как приходится иметь дело с большим количеством очень разнообразного исходного и селекционного материала.

К прямым методам относятся полевые, лабораторно-полевые и лабораторные. Косвенные методы применяют при анализе морфологических, физиологических, биохимических или цитологических показателей, связанных с изучаемыми признаками и свойствами. Например, сравнительную зимостойкость определяют по содержанию сухого вещества и углеводов в корнях и т. д.

Провокационными методами оценивают зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям и другие признаки растений по реакции на различные факторы среды.

Косвенные и провокационные методы дают, как правило, приближенные данные, но они помогают исключить часть материала из трудоемкой и длительной полевой оценки.

Изучение селекционного материала следует проводить в тех условиях, для которых планируется создаваемый сорт. Следует также применять агротехнику и способы использования, рекомендуемые для соответствующего вида трав в данной зоне.

Чтобы повысить точность оценки, необходимо тщательно выполнять требования по закладке опытов и технике проведения всех полевых работ.

Свойства растений, оцениваемые в селекционном процессе, очень многообразны и зависят от вида многолетнего злака, направления и задач селекции.

Основной особенностью оценки селекционного материала многолетних злаковых трав является то, что ее проводят двумя параллельными путями: в питомниках с индивидуальным размещением растений и в сплошных травостоях, близких по структуре к производственным.

В селекционных питомниках — питомниках отбора, гибридизации, мутагенеза, полиплоидных, клоновых, которые закладывают с индивидуальным размещением растений, в основном проводят глазомерную оценку по пятибалльной системе. Определяют мощность растений, характер и уровень облиственности, кустистость, высоту, пораженность болезнями и вредителями, реакцию на неблагоприятные метеорологические условия и т. п. Прямой учет взвешиванием, измерениями, анализами, с пересчетом показателей на одно растение проводят по основным хозяйственно ценным признакам (продуктивность кормовой массы и семян).

Выделенные перспективные образцы оценивают в контрольном питомнике и конкурсном сортоиспытании, при посеве сплошным способом в чистом виде или в травосмеси.

В контрольные питомники для оценки включают большое количество номеров, чтобы отобрать лучшие для посева в конкурсном сортоиспытании. Площадь контрольных питомников, как правило, составляет 3–5 м2, площадь конкурсного сортоиспытания — 15–25 м2.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 45 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС