Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 5 >

Многолетние злаковые травы имеют большое значение в луговом и полевом травосеянии. При правильном подборе видов, сортов и надлежащем уходе за ними они гарантируют получение дешевого, разнообразного, полноценного корма (зеленый корм, сено, силос, белково-витаминная мука). Широкому использованию кормовых злаковых трав способствуют свойственные им биологические показатели: зимостойкость, долголетие, пластичность, способность к вегетативному возобновлению.

Направление селекции многолетних кормовых злаковых трав определяется общими и специфическими задачами, обусловленными разнообразием почвенно-климатических условий и характером использования травостоя.

Для полевого травосеяния большое значение имеют сорта, обладающие высоким урожаем кормовой массы в течение двух–трех лет, но особенно необходимы раннеспелые зимостойкие сорта с быстрым отрастанием весной и после укосов, обеспечивающие двух-, трехкратное скашивание, пригодные для ранней подкормки, сенажа, с высокой и устойчивой по годам урожайностью семян. Для лугового травосеяния — сорта, обладающие долголетием и высокой конкурентной способностью при длительном пастбищном и сенокосном использовании в травосмеси на суходольных и пойменных низинных землях, а также на осушенных торфяниках. Эти сорта должны обладать устойчивостью к вытаптыванию и стравливанию, быстрым темпам отрастания, различаться по скороспелости и ритму роста.

Важным направлением селекции является создание специализированных сортов многолетних злаковых трав для газонного и пастбищного использования, так как многолетние травостои из бобовых и злаковых трав, в том числе и пастбищные, позволяют получать наиболее дешевые корма. При этом внесение азотных удобрений минимально и существенно снижает энергозатраты на производство конечной продукции. Определяющими признаками газонных и пастбищных сортов злаковых трав является способность выдерживать многократное отчуждение надземной массы и быстрое последующее отрастание. Поэтому многие формы и перспективный селекционный материал, отбираемые как пастбищные, часто могут использоваться в дальнейшем и как газонные.

Одно из главных направлений селекции — увеличение кормовой и семенной продуктивности многолетних злаковых трав, повышение качества корма, создание сортов устойчивых к болезням. Необходимо расширить исследования по адаптивной селекции кормовых культур, фитоценотической селекции, селекции на эффективную симбиотическую активность.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 5 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС