Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 57 >

Засухоустойчивость

В селекции на повышение засухоустойчивости применяют лабораторные, полевые, провокационные и косвенные методы оценки. Для диагностики засухоустойчивости всходов семена проращивают на растворах сахарозы, полиэтиленгликоля с известным осмотическим давлением. Число всходов, образовавшихся через 7–14 дней у разных сортообразцов, косвенно указывают на их засухоустойчивость. Для определения засухоустойчивости молодых растений их в возрасте трех недель помещают в камеры искусственного климата и выдерживают 17 дней при заданном режиме температуры и влажности. Затем растения возвращают в теплицу, в течение трех недель поливают и по характеру отрастания судят об их засухоустойчивости. При оценке взрослых растений можно учитывать способность к длительному сохранению тургора листьями при выдерживании растений в специальных камерах–засушниках.

В полевых условиях объективным показателем засухоустойчивости служит число погибших растений, масса растений, замедление темпов отрастания после скашивания. Важно установить для того или другого образца критический период — наиболее сильной реакции на засуху в процессе развития растения, для злаковых трав — это фаза выхода в трубку. Косвенным показателем засухоустойчивости служит степень снижения накопления сухого вещества в период засухи. При использовании этого метода для определения содержания сухого вещества пробы надо брать с интервалом 2–3 дня.

Провокационный метод определения засухоустойчивости — использование искусственных фонов путем установки на части делянок каркасов с полиэтиленовым покрытием, изолирующим от выпадения осадков. Степень реакции на почвенную засуху определяют путем сравнения продуктивности растений на укрытой и открытой части делянок.

Для оценки засухоустойчивости целесообразно использовать посевы селекционного материала в разных географических точках с контрастными условиями проявления почвенной и атмосферной засухи.

Из косвенных методов определения засухоустойчивости могут быть использованы оценка по наличию опушения, воскового налета, по положению флагового листа в пространстве.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 57 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС