Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 17 >

2.3. Омоложение травостоев

За счет приема омоложения достигается улучшение состава старовозрастных сеяных и естественных травостоев на основе вегетативного размножения ценных видов (преимущественно корневищных) и повышения урожайности сенокосов и пастбищ в результате улучшения условий их питания, а в южных районах и влагообеспечения. Этот эффект обеспечивается за счет поверхностного рыхления дернины, что ускоряет минерализацию отмерших корней и органического вещества дернины благодаря активизации деятельности аэробной микрофлоры и улучшения увлажнения.

Прием омоложения травостоев характеризуется рядом организационных и экономических особенностей: улучшение ботанического состава травостоев достигается без затрат на семена трав, питательные вещества, закрепленные в дернине долголетних травостоев, используются для роста урожайности трав. Кроме того, этот способ отличается простотой его выполнения, так как включает в основном только две операции — рыхление дернины с последующим прикатыванием, поэтому доступен для выполнения агрономическими подразделениями простыми средствами механизации самих хозяйств. Последействие этого приема на урожайность продолжается в течение ряда лег (от 3 до 7-12) в зависимости от условий, а после прекращения этого срока целесообразно периодическое повторение для возобновления эффекта.

Основными объектами для проведения этого приема во всех зонах являются пойменные луга, в лесостепной зоне (северная часть) — низинные луга и старосеяные травостои на осушенных торфяниках, в лесостепной (южная часть) и в степной зонах средневозрастные пырейные залежи. Кроме того, обязательным условием выбора участка для эффективного проведения этого приема является наличие в составе улучшаемого травостоя ценных вегетативно размножающихся злаковых трав (пырей ползучий, пырей степной, кострец безостый, двукисточник тростниковый, лисохвост луговой, тимофеевка луговая и др.), отсутствие устойчивых сорных видов (бодяк щетинистый, порезник промежуточный, ковыль волосатик - тырса и др.). Хороший эффект достигается от поверхностного рыхления на старосеяных люцерно-кострецовых травостоях (4—5 года жизни) в лесостепной зоне, а в степной зоне на некоторых сенокосах, расположенных на пойменных землях, в травостое которых содержится пырей ползучий, кострец безостый, двукисточник тростниковый. В северной лесостепи эффективна обработка дернины средней мощности (до 8 см) тяжелыми дисковыми боронами в 2 следа, более мощной дернины - в 3 следа (обобщено в табл. 2.6).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 17 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС