Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 20 >

2.4. Борьба с сорняками на пастбищах и сенокосах

На пастбищах и сенокосах наряду с ценными кормовыми травами произрастает большое количество сорных и малоценных видов (условные сорняки). К сорнякам относятся: 1) ядовитые растения, вызывающие отравление животных; 2) вредные — наносящие механические повреждения, снижающие качество шерсти (люцерна малая — крымский репей, чертополохи, липучка и др.), молока (луки, полынь горькая); 3) непоедаемые скотом колючие и сильно опушенные (дурнишники, татарник колючий, бодяки, заразиха пурпурная), а также низкорослые (незахватываемые КРС) растения; 4) грубостебельные виды, ухудшающие качество заготавливаемого сена (щавели, порезники, пижма обыкновенная, молочай); 5) балластные, характеризующиеся низкой урожайностью.

В настоящее время значительные площади сенокосов и пастбищ засорены плохопоедаемыми, ядовитыми и вредными травами, которые снижают урожайность ценных видов, ухудшают качество и поедаемость корма, мешают уборке урожая, удлиняют процесс сушки, наносят механические повреждения животным (колючие кустарники), засоряют шерсть (ковыль - волосатик), приводят иногда - при поедании их к летательному исходу. Даже содержание хорошо поедаемого разнотравья, обладающего полезными свойствами (одуванчик лекарственный, тысячелистник обыкновенный, подорожник большой), не должно превышать 20% общего урожая пастбища.

Способы борьбы с сорняками подразделяются на 3 основные группы: профилактические, косвенные и истребительные (механические и химические).

Профилактические способы заключаются в предотвращении заноса и обсеменения сорных растений. Для этого сорняки скашивают до их обсеменения; используют органические удобрения (перепревший навоз), не содержащие всхожих семян сорняков; применяют нормальную нагрузку пастбищ; запрещают выпас скота по влажной почве и т.д.

Косвенная борьба с сорняками направлена на создание благоприятных условий для роста и развития ценных кормовых растений. Этому способствует применение удобрений, регулирование водного режима почвы, правильное использование природных сенокосов и пастбищ, хороший уход за ними. Изменение способа использования травостоев перевод пастбищ на сенокосное использование, и наоборот - приводит к выпадению сорных трав. Это связано с тем, что некоторые сорняки, произрастающие на сенокосах (герань луговая, подмаренник настоящий, щавель конский, дягиль, порезник промежуточный и др.), часто выпадают из травостоя при интенсивном пастбищном использовании.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 20 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС