Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 22 >

Опрыскивание травостоев, засоренных вредными, ядовитыми травами и грубостебельными разнотравьем, проводят в период активного роста весной, а также после скашивания и выпаса животных при температуре воздуха +15° +20° в безветренную и сухую погоду. На травостоях с большим участием бобовых трав гербициды следует применять в период, когда они находятся под пологом других более рослых растений. Чемерицу Нобеля лучше обрабатывать сразу после развертывания листьев, при высоте 25-30 см. Для опрыскивания травостоев применяют прицепные (ОПШ-15-03, ОПШ-320-0, ОП 2000-2-01) или навесные опрыскиватели (ОМ-630-2, ОМ-320-2, ПЖУ-2,5-1).

Уничтожение ковыля волосатика, на который гербициды не действуют, проводят с помощью 2-ух - 4-ех-кратного, раннего (в фазу кущения — выхода в трубку) подкашивания или стравливания травостоев. В этом случае устраняется его семенное возобновление, он не опасен для животных и происходит его постепенное выпадение из травостоев. Уничтожение влаголюбивых и болотных видов непоедаемых растений — осок, ситников, хвоща, лютика ползучего и других — лучше всего достигается путем осушения. Колючий кустарник - карагану очень тщательно выкорчевывают или двукратно (два года подряд) обрабатывают гербицидами в период массового образования листьев весной или в фазу бутонизации.

В результате изреживания разнотравья после применения гербицидов обычно разрастаются злаки. Чтобы ускорить этот процесс необходимо применить подкормку травостоя удобрениями в первую очередь азотом, в рекомендованных дозах (раздел 2.1 руководства). Если экологические условия улучшаемых угодий благоприятны для произрастания бобовых, то целесообразно в разреженные травостои после выпадения сорного разнотравья произвести подсев рекомендованных видов и сортов бобовых трав (раздел 2.2 руководства).

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 22 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС