Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 31 >

При составлении травосмесей следует учитывать способ использования травостоев: сенокосный, пастбищный или комбинированный. Травостои с корневищным злаком - кострецом безостым, у которого в начальный период формируются не только надземные, но и подземные побеги, целесообразно первые 2 года использовать как сенокос, после чего — чередовать по годам выпас и скашивание. На травостоях, включающих люцерну желтую, ломкоколосник ситниковый и овсяницу бороздчатую, выпас можно начинать со второго года жизни.

В лесостепной зоне для пойм малых рек, не заливаемых частей пойм средних и крупных рек (поймы высокого уровня) и на низинных лугах следует создавать как злаковые травостои с тимофеевкой луговой, кострецом безостым, овсяницей луговой, ежой сборной, так и бобовозлаковые, включающие люцерну изменчивую (синегибридного сортотипа) и клевер луговой. В центральной части поймы (луга среднего уровня) из бобовых видов наиболее продуктивны люцерна желтая и изменчивая (желтогибридного сортотипа), а также клевер гибридный. При благоприятном почвенном увлажнении в центральной и притеррасной частях поймы, на низинных лугах и особенно на осушенных болотах злаковые травостои на фоне NPK превосходят бобово-злаковые на фоне РК.

В лесостепной зоне в прирусловой части поймы р. Кашма на Моршанской селекционной станции урожайность травосмеси из люцерны изменчивой (желтогибридного сортотипа), тимофеевки луговой и костреца безостого при комбинированном способе использования (сенокосный в 1-2 годы, пастбищный - в 3-5 годы) составила 51,4 ц/га СВ в среднем за 5 лет.

В степных районах для пойм малых рек и незаливаемых частей средних и крупных рек в травосмеси из бобовых трав следует включать люцерну синюю, изменчивую (синегибридного сортотипа), эспарцет виколистный, из злаковых — кострец безостый, овсяницу луговую, райграс высокий (французский). При залужении длительно затопляемых пойменных участков в составе смеси следует использовать двукисточник тростниковый, бек манию обыкновенную.

Покровные посевы трав (под ячмень, овес, просо) оправданы лишь в лесостепной зоне, для снижения отрицательного влияния покровной культуры на травы необходимо убирать ее на зеленый корм, а в благоприятных условиях увлажнения почвы - стравить животными. Лучшим сроком посева для бобово-злаковых травосмесей является весенний, посев злаковых травосмесей допускается в летние и раннеосенние сроки при беспокровном способе.

В степной зоне, по данным НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, при летнем беспокровном посеве травосмеси в составе люцерны изменчивой, эспарцета песчаного, костреца безостого, житняка гребневидного урожайность была на 25% выше по сравнению с весенним сроком посева (43,7 ц/га против 35,1 ц/га в среднем за 4 года).

При высеве травосмесей следует учитывать требования различной глубины заделки семян многолетних видов трав: для костреца безостого, овсяницы луговой, эспарцета виколистного, пырея ползучего, пырея бескорневищного — 4 см; для житняка гребневидного — 3—4; для люцерны, клевера лугового, лядвенца рогатого — 3; для тимофеевки луговой, двукисточника тростникового — 2—3; для лисохвоста лугового, бекмании обыкновенной и клевера гибридного — 2 см.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 31 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС