Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 33 >

В засушливых районах наиболее раннеспелыми являются травостои с преобладанием житняка, эспарцета, пырейника волокнистого (регнерии волокнистой), а также быстрогрубеющие тростниковые заросли и бурьянистые залежи; во вторую очередь убирают травостои с преобладанием костреца безостого, овсяницы луговой и бобовозлаковые смеси с небольшим содержанием люцерны; в последнюю очередь — люцерно-злаковые смеси с пыреем бескорневищным и пыреем сизым при повышенном содержании люцерны, а также одновидовые посевы люцерны. Укосная спелость травостоев зависит также и от местоположения участка. В первую очередь следует косить травостои на быстровыгорающих южных склонах. На поймах травостои грубеют медленнее, чем на равнинных и склоновых сенокосах. При этом скашивание нужно начинать на прирусловой и других возвышенных частях поймы, далее на центральной, а затем на притеррасной частях поймы.

Для устранения отрицательного влияния интенсивного использования на естественные пойменные травостои с доминированием типичных верховых злаков рекомендуется трехкратное скашивание проводить в системе следующего сенокосооборота: первый год — два укоса (первый укос в фазе цветения доминирующего вида); второй - три укоса; третий - один укос (в фазе созревания семян преобладающего вида); четвертый год - три укоса. На травостоях с преобладанием полуверховых и низинных злаков для повышения продуктивного долголетия трав и обеспечения максимального сбора питательных веществ целесообразно ежегодное скашивание при чередовании сроков первого укоса: первый год — в начале цветения, второй-третий — в начале колошения.

Урожайность и качество сена во многом зависят от высоты скашивания трав. Систематическое низкое скашивание трав приводит к ослаблению растений и снижению урожая, а высокое — к значительному недобору его. У злаков до 50 % урожая расположено в слое 0-30 см от поверхности почвы, у бобовых трав — только 30 %. Оптимальная высота скашивания большинства травостоев составляет 6-7 см, низкорослых — 4-5, высокорослых - 8-10 см.

Скашивание травостоя в одну и ту же фазу приводит к снижению урожая, а скашивание до фазы плодоношения — к прекращению самообсеменения трав. Во избежание этих нежелательных явлений рекомендуется применять сенокосооборот, т.е. ежегодное (или через несколько лет) чередование участков и сроков скашивания в фазы колошения, цветения трав, с предоставлением через 4-5 лет отдыха каждому участку (т.е. оставление травостоя до фазы обсеменения). В соответствии со сроками уборки трав в сенокосообороте должны быть проведены необходимые мероприятия по уходу за травостоями.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 33 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС