Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 37 >

Животные в одном загоне должны выпасаться не более 5-6 дней, что исключает повторное стравливание трав. На низкопродуктивных пастбищах (в районах с острозасушливым климатом), где трава после стравливания отрастает очень медленно, допустим выпас скота в одном загоне и более продолжительное время. Лучший способ использования травостоя — мелкозагонный выпас, при котором скот находится в одном загоне 1-2 дня, а также порционный, когда выпас на участке проводят в течение 4—5 ч. Максимальный эффект от порционного выпаса достигается при стравливании высоких травостоев (выше 30 см) многолетних или однолетних трав.

Срок стравливания травостоя определяется пастбищной спелостью травостоя, т.е. наступлением фазы кущения — выхода в трубку злаков и стеблевания бобовых трав: сеяных трав — при высоте 18-20 см крупным рогатым скотом и при высоте 15—20 см овцами, природный травостой - соответственно при высоте 15-20 и 10-12 см. На низкотравных пастбищах травостой стравливают до высоты 2—4 см, на высокотравных — до 5-7 см. Сеяные пастбища во избежание повреждения еще не окрепшей дернины, особенно на легких почвах, целесообразно стравливать со второго года жизни трав, а в год посева - скосить. Весной, в период наиболее интенсивного роста многолетних трав, выпас овец необходимо начинать раньше — при высоте травостоя 10-12 см и стравливать 40—50% общего урожая. В остальное время в засушливых районах (сухая степь) степень использования травостоя должна составлять 60-70%, а во влажных - 80—85%. При такой интенсивности стравливания травостой быстро отрастает, сокращаются периоды между циклами стравливания, увеличивается продуктивное долголетие многолетних трав.

При переводе скота с зимнего стойлового содержания на пастбищное, с целью устранения случаев заболевания тетанией, тимпанней животных необходимо постепенно приучать к молодой траве, содержащей мало клетчатки и богатой протеином. В первые дни выпасать их следует не полный день, а только 2—3 часа и постепенно 10—12 дней увеличивать продолжительность выпаса до обычной, одновременно сокращая подкормку зимними кормами. За вегетационный период, в зависимости от типа травостоя и увлажнения почвы, проводят 2-3 (засушливые районы) до 5-6 циклов стравливания травостоя при орошении. Период отдыха трав между двумя смежными циклами стравливания может колебаться от 20-25 в начале лета до 50-60 дней (вторая половина лета в засушливых районах). Перевод с пастбищного на стойловое содержание осенью также должен быть постепенным.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 37 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС