Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 38 >

Продолжительность пастбищного периода наряду с мерами улучшения пастбищ (удобрение, орошение) можно увеличить путем использования различных травостоев в разные сроки, выделения нескольких загонов с рано созревающими (озимая и многолетняя рожь, ежа сборная) и поздно вегетирующими растениями (однолетние кормовые культуры и травы, высеянные летом, прутняк и др).

Нагрузку пастбищ устанавливают, исходя из урожайности травостоев и потребности животных в корме за пастбищный период. Установлено, что на 1 га средне- и высокопродуктивных пастбищ в течение пастбищного периода можно выпасать 2-3 коровы или 15-20 овец, а на низкопродуктивных - 1 корову или 8-10 овец. Плотность выпаса животных, т.е. их число на 1 га в момент стравливания травостоя колеблется в широких пределах и может достигать без ущерба для урожая 150-200 голов крупного рогатого скота, 300-400 - молодняка и 8001000 голов овец.

Урожайность пастбищ в течение вегетационного периода распределяется неравномерно, что связано с погодными условиями (как правило, с более засушливой второй половиной лета) и с биологическими особенностями развития многолетних трав. Обычно основная доля корма (до 50-60%) с пастбищ поступает в начале лета, что приводит к появлению излишков травы в первом и втором циклах стравливания, а в последующих - к ее недостатку. Поэтому в первой половине лета излишки травы используют для заготовки зимних кормов, а во второй необходима дополнительная подкормка скота за счет посевов однолетних кормовых культур, концентратов или силоса.

При выпасе животных важно соблюдать распорядок дня, в котором точно предусматривают часы кормления, продолжительность выпаса, поения, отдыха и дойки коров. Для полного насыщения коров достаточно 8 час. пастьбы. С учетом времени, необходимого для жвачки, животные должны находиться на среднепродуктивном пастбище 10-12 час. В жаркие дни, когда животных беспокоят насекомые, выпас лучше проводить утром и вечером.

При пастьбе животных на пастбищах необходимо обеспечить свободный доступ их к минеральной подкормке (соль поваренная и др.) и питьевой воде. При отсутствии на пастбище источника воды необходимо обеспечить за счет передвижных цистерн с автопоилками. Потребность в подкормке высокопродуктивных животных определяется с учетом качества получаемого пастбищного корма и планируемого рациона.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 38 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС