Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 41 >

Надежными способами защиты почвы от эрозии на крутых склонах (10-15°) служат полосная вспашка почвы, безотвальная обработка с помощью дискования и фрезерования, а также залужение по чересполосной вспашке, когда распаханные полосы шириной 12-15 см чередуют с нераспаханными. На следующий год залужают и промежуточные полосы с естественной растительностью. Ширина распаханных полос зависит не только от крутизны склона, но и от механического состава почвы: чем интенсивнее происходит смыв почвы, тем уже должна быть полоса. На таких склонах лучше применять оборотные плуги ПОН-2-30, производящие оборот пласта в нужном направлении. На почвах, сильно засоренных камнями, используют «прыгающие» (ИКС 3-35, ПКС 4-35) или же дисковые плуги (ПНД 4-30).

На крутых склонах для предотвращения эрозии почвы, помимо поверхностной можно применять химическую обработку почвы с целью сплошного уничтожения природной растительности, что полностью исключает механическое нарушение дернины. При опрыскивании травостоя гербицидом в сочетании с легким рыхлением дернины и последующим посевом многолетних трав в оптимальные сроки исключается возможность возникновения эрозии.

На балочных склонах с наличием овражной эрозии в первую очередь выполняют комплекс противоэрозионных мероприятий: выполаживание крутых склонов, засыпку промоин и оврагов, строительство гидротехнических сооружений и создание лесокустарниковых насаждений.

В целях более успешной борьбы с эрозией на выпуклых склонах протяженностью более 150 м и на вогнутых протяженностью более 50 м задернелую почву следует обрабатывать поперек склона полосами шириной 40-50 м на пологих и 25-30 м на крутых склонах (более 18-20°) с оставлением буферных полос естественного травостоя шириной 15-20 м на пологих и 10-15 м на крутых склонах. Когда многолетние травы на обработанных полосах хорошо разовьются, буферные полосы распахивают и залужают.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 41 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС