Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 42 >

При улучшении крутых склонов можно применять террасирование, которое дает возможность эффективно бороться с эрозией и применять обычную сельскохозяйственную технику. Наиболее удобны для залужения террасы с шириной полотна 4-6 м. На пологих склонах самый простой способ строительства террас — напашной, заключающийся в многократной односторонней распашке верхней части полосы с постепенным перемещением земли в нижнюю. При этом выемочная и насыпная части полосы террасы формируются одновременно. За 20-30 рабочих проходов пахотного агрегата получается терраса с полотном шириной около 5 м. Промышленность выпускает специальные террасеры (ТР-2А и ТС-2,5), а при их отсутствии эту работу можно выполнять с помощью бульдозеров и грейдеров. Первый год террасы содержат по типу чистого пара; вносят на 1 га 30-40 т навоза и минеральные удобрения (N45-60P45-60K45-60). Террасы в первую очередь создают на склонах, примыкающих к водоемам, с целью перехвата поверхностного стока, уменьшения эрозии почв и заиления водоемов.

Одним из приемов борьбы с эрозией является применение минеральных удобрений. За счет применения минеральных удобрений повышается не только общая продуктивность луга, но и проективное покрытие поверхности почвы, травянистой растительности, а также улучшается ботанический состав, что способствует снижению эрозии и поверхностного смыва почвы. Наиболее интенсивное побегообразование отмечается при внесении более высоких доз азотного удобрения, независимо от режима использования травостоя, и более частом его отчуждении.

Чем гуще растительный покров, тем менее опасна эрозия. При внесении фосфорных удобрений создаются благоприятные условия для развития корневищных и корнеотпрысковых бобовых растений. При внесении удобрений изменяется тип преобладающих корневых систем, накапливается больше корневой массы, что также является важным средством предотвращения эрозии, так как растения корнями скрепляют почву и снижают скорость стекающей воды. Обилие корневой массы травянистых растений обуславливает высокую гумусность почвы и высокие запасы элементов питания растений. На склонах хорошо развитая корневая система является надежным противоэрозионным средством.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 42 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС