Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 43 >

Применение удобрений на эродированных землях должно быть дифференцированным, так как в этих условиях несоблюдение оптимальных доз, сроков и способов их внесения, а также комплекса почвозащитных мероприятий опасно тем, что смываемые с почвой химические вещества загрязняют окружающую среду. На подверженных водной эрозии участках рекомендуются повышенные дозы удобрений по сравнению с неэродированными. Некоторые смытые почвы содержат недостаточное количество кальция, магния и других макро- и микроэлементов. Такие почвы требуют мелиорации. В тех случаях, когда требуется подсев, что наблюдается на деградированных травостоях с маломощными почвами, почвообрабатывающими орудиями должны быть дисковые бороны, фрезы-катки, приспособленные для работы на склонах. Обработку почвы на крутых склонах следует вести поперек склона по горизонтали. Рыхление производят чередующимися полосами, ширина которых зависит от степени эрозии: чем сильнее выражена, тем меньше ширина полос, и наоборот. Глубина разделки дернины не должна превышать 8-10 см.

Для сдерживания и частичного сброса стока талых и ливневых вод на сенокосах и пастбищах необходимо проводить щелевание поперек склона на глубину 20-30 см. Щелевание целесообразно проводить на склонах, где нет твердой подстилающей породы. В этом случае можно применять плуг со снятыми корпусами, установив вместо первого и последнего корпусов щелерезы обычной конструкции.

Большая почвозащитная роль принадлежит кустарнику, мелколесью. В связи с этим следует максимально ограничить или исключить уничтожение кустарника и мелколесья на эрозионноопасных участках - очень крутых склонах (30-40°), по берегам рек, на водоразделах.

Одним из способов предупреждения возникновения водной эрозии почв является создание сеяных лугов методом ускоренного залужения, то есть посев трав вслед за обработкой почвы, исключая предварительное выращивание однолетних культур. Залужение следует проводить на лугах с мощностью почвенного слоя не менее 15 см, на склонах, крутизна которых не превышает 15°. На больших массивах с выродившимся травостоем, крутизне склонов более 3°, при коренном улучшении разделка дернины проводится вдоль и поперек, на глубину не более 8 см с оставлением буферных, необрабатываемых полос.

При внесении удобрений на улучшаемые угодья, расположенные вблизи рек и ручьев, необходимо предусмотреть водоохранные зоны и прибрежные полосы. Минеральные удобрения, предназначенные для сенокосов и пастбищ, должны быть складированы вдали от водоисточников на специально выделенных площадках вблизи автомобильных дорог.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 43 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС