Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 128 >

16. Экструдированный энергосахаропротеиновый концентрат на основе люпина без оболочки рапса и тритикале для кормления птицы.

РАЗРАБОТЧИК: ГНУ ВНИИ люпина.

Энергосахаропротеиновый концентрат для кормления птицы представляет собой смесь люпина узколистного сорта «Снежеть» без оболочки, рапса озимого и злакового компонента тритикале в соотношении 70 : 25 : 5. Концентрат подвергается баротермическому воздействию  на  экструдере  марки  ЭТР–  150/11–К производительностью 150 кг/ч, температурой в напорной части, в зоне наивысшего нагрева продукта, 110–140 °С, время обработки корма в режиме экструдирования — 3–4 сек.

ЭСПК, подвергнутый баротермической обработке, отличается от измельченного более высокой питательностью. Это вызвано глубокими качественными изменениями в органическом и неорганическом веществе  компонентов.  Содержание  клетчатки  в  экструдированном  ЭСПК  с люпином без оболочки уменьшается на 1,5 % по сравнению с его нативной формой, количество сырого протеина увеличивается на 4,2 %, содержание сахара — с 8,0 % до 16,4 %.

В результате проверки питательной ценности полученного ЭСПК в серии ростовых опытов на цыплятах-бройлерах на племенной станции ОПХ «Брянское» и ЗАО «Победа-Агро» было установлено, что на получение единицы продукции затраты корма в опытной группе снижаются на 9,8 %, затраты энергии — на 1,71 МДж или 8,69 %, сырого протеина на 27,69 г или 8,70 %. В результате применения экструдированного ЭСПК среднесуточные приросты  увеличились  на 10  %  по  сравнению с контрольной группой.

В расчете на реализационную стоимость полученных тушек опытных групп получен дополнительный доход, который составил  13,69 руб. на 1 гол. Затраты на корма в опытной группе по сравнению с контрольными снизились на 3,10 руб./гол.

ВИД ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ): техническая документация. ПОТРЕБИТЕЛИ: птицеводческие хозяйства, выращивающие курбройлеров.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 128 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС