Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 27 >

3. МЕТОДИКА ОСВОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ КОРЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ

Коренное улучшение природных и старосеяных сенокосов и пастбищ проводят на лугах с сильно выродившимися травостоями, засоренными малоценными видами растений (щучка дернистая, щавель конский, полевица обыкновенная и др.), на которых приемы поверхностного улучшения малоэффективны. Коренное улучшение силами хозяйств следует проводить на участках, не требующих проведения сложной и дорогостоящей культуртехнической и гидротехнической мелиорации (расчистка от кустарников и мелколесья).

 

3.1. Способы залужения сенокосов и пастбищ

Создание сеяных сенокосов и пастбищ можно проводить двумя основными способами — путем ускоренного залужения или же после одно–двухлетнего полевого периода, когда выращивают однолетние кормовые культуры (вико-овес, горох, овес, ячмень, райграс однолетний и др.).

Ускоренное залужение, позволяющее в год освоения сформировать сеяный травостой, проводят путем посева многолетних трав непосредственно по хорошо обработанной почве и заделанной дернине. Его применяют, прежде всего, на пойменных и склоновых угодьях, подверженных эрозии, а также на других типах лугов с бедными почвами.

Предварительный полевой период необходим при освоении торфяников со слаборазложившимся торфом, а также на лугах, покрытых осоковыми кочками или засоренных щучкой дернистой, осоками и другими злостными и устойчивыми сорняками.

Для получения высокой урожайности коренное улучшение природных кормовых угодий, расположенных на бедных почвах, проводят обычно в сочетании с внесением удобрений. Однако с целью ресурсосбережения после коренного улучшения лугов со средней и мощной дерниной (низинные луга, суходолы временно избыточного увлажнения) можно получать относительно высокие урожаи (до 30–40 ц/га сена) сеяных трав в течение трех–четырех лет и без внесения удобрений благодаря использованию питательных веществ, поступающих в результате минерализации органического вещества дернины.

Создание сеяных сенокосов и пастбищ позволяет повышать урожайность природных угодий на суходолах с 10–12 до 25–30, на поймах — с 20–25 до 50–60 ц/га, а на торфяниках, ранее не используемых в качестве сельскохозяйственных угодий, получать до 40–50 ц/га сена высокого качества при низкой его себестоимости.

 

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 27 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС