Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 3 >

ВВЕДЕНИЕ

В Северном природно-экономическом районе общая площадь сенокосов и пастбищ составляет 1445,9 тыс. га. По почвенно-климатическим условиям этот район благоприятен для развития интенсивного луговодства.

В настоящее время преобладающие экстенсивные формы ведения лугопастбищного хозяйства не соответствуют задачам развития животноводства. Полученные за последний период результаты научных работ и передового производственного опыта доказывают, что применение технологий поверхностного улучшения лугов позволяет повысить продуктивность 1 га в 1,5–2 раза, а при коренном улучшении — в 3–5 раз.

В методике представлен не только банк данных по многовариантным технологиям улучшения лугов, но и раскрываются современные подходы эффективного их применения. Принцип адаптивности, исторически признаваемый в луговодстве, необходимо реализовывать на практике с учетом особенностей выделяемых четырех зон, типов природных кормовых угодий, почвенных условий и состава растительности. Кроме того, при планировании мероприятий по улучшению лугов необходимо учитывать материально-экономические факторы в каждом хозяйстве: специализация и уровень развития животноводства, обеспеченность хозяйства средствами производства (техника, семена трав, удобрения и др.). Адаптивность разработанных технологий к многофакторным условиям позволит более рационально использовать природные и антропогенные ресурсы Северного экономического района.

Обобщение банка данных современных разработок в области луговодства предусматривает их выполнение силами хозяйств, гарантирует повышение продуктивности и качества корма, экологическую безопасность луговых агроэкосистем в целом (корм и окружающая среда), экономическую эффективность вложенных затрат. Долголетнее использование сенокосов и пастбищ, созданных коренным способом, позволяет экономить материальные и трудовые затраты по сравнению с однолетними культурами, выращиваемыми на пашне.

 

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 3 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС