Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 33 >

Зона Тундры и лесотундры

Основу луговых травостоев в зоне Тундры и лесотундры составляют злаковые травы, которые подразделяют на злаки ограниченного применения и пригодные для использования. К злакам ограниченного применения относят волоснец сибирский, арктофилу рыжеватую, лисохвост вздутый, а к злакам, пригодным для использования, — лисохвост луговой местный, лисохвост луговой Хибинский, мятлик луговой 315 и мятлик луговой местный. Эти виды применяют как в одновидовых посевах, так и в составе травосмесей.

В районах лесотундры с менее суровыми условиями (Мурманский север, поймы рек) кроме лисохвоста и мятлика можно использовать и другие местные многолетние травы: тимофеевку луговую Хибинская 673, Нарымская, Гатчинка, овсяницу луговую Северодвинская 130, Хибинская 806, овсяницу красную Хибинская, кострец безостый Моршанский 760, Кинельский 1, двукисточник тростниковый, клевер луговой Нарымский, Печорский, Пермский, клевер гибридный Суйдинский и др.

На болотных участках с недостаточным осушением высевают лисохвост луговой, бекманию обыкновенную и полевицу гигантскую. Более сухие участки с минеральными почвами благоприятны для волоснеца сибирского и овсяницы красной. На окультуренных минеральных почвах и низинных торфяниках высокие урожаи дает кострец безостый, отличающийся повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью, ранним отрастанием, устойчивостью к болезням и вредителям.

При создании сеяных пастбищ в травосмеси кроме верховых рыхлокустовых (тимофеевка луговая, овсяница луговая) и корневищных (кострец безостый, лисохвост луговой) видов включают и низовые злаки (мятлик луговой, овсяница красная, полевица гигантская), которые увеличивают долголетие травостоев (до 6–8 лет) и их продуктивность.

В районах тундры норма высева семян лисохвоста лугового составляет 20–25, мятлика лугового 15–20 кг/га. При посеве в смеси норму высева лисохвоста лугового следует уменьшить до 15–20, а мятлика лугового до 5–10 кг/га.

В районах лесотундры в одновидовых посевах рекомендуется высевать на 1 га: клевера лугового 22–24 кг/га, тимофеевки луговой 21–23, овсяницы луговой 30–32, костреца безостого 23–25, волоснеца сибирского 27–29, лисохвоста лугового, овсяницы красной и бекмании обыкновенной до 16–18 кг/га.

На землях, освоенных под посев многолетних трав, устраняются эрозионные процессы. Опасность проявления эрозии в тундре настолько велика, что возникает необходимость в проведении противоэрозионных мероприятий с самого начала освоения тундры. Основным фактором, препятствующим развитию эрозии в тундре, является не вечная мерзлота, а растительный покров. Поэтому ускоренное залужение распаханных участков в тундре является наиболее эффективным и доступным способом снижения эрозии почв.

 

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 33 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС