Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 37 >

3.5. Сроки и способы посева трав

В зоне Тундры и лесотундры лучшим сроком посева трав является последняя декада июня, когда устанавливается устойчивая теплая погода. Более поздний срок посева (первая декада июля) совпадает обычно с наступлением сухой погоды, иногда с сильными ветрами, и почва пересыхает, а семена при этом легко сдуваются. При невозможности механизированного посева (при очень сырой почве) его можно проводить вручную. Посев трав проводят обычно под покров однолетних культур (овес, ячмень) после предварительного прикатывания почвы. В случае невозможности прикатывания непосредственно вслед за посевом овса в связи с влажной погодой его лучше отложить до подсыхания почвы. Посев трав беспокровно можно проводить без предпосевной обработки почвы, если поверхность ее достаточно ровная.

В таежных зонах на минеральных почвах бобово-злаковые травосмеси высевают рано весной под покров овса, ячменя, райграса, однолетних бобово-злаковых смесей (норму высева их следует снизить на 15–20 %), злаковые травосмеси в ранне-осенние сроки — без покрова. Осушенные низинные и выработанные торфяники лучше залужать ранней весной при оттаивании и прогревании почвы на 10–12 см; в Северотаежной зоне залужение проводят летом (июнь–июль). На низинных торфяниках с засоренными почвами травы высевают весной под покров; на чистых от сорняков почвах они лучше развиваются и дают более высокий урожай при беспокровном посеве. На выработанных торфяниках рекомендуется беспокровный способ посева. При ускоренном залужении вновь осваиваемых земель применяют летний беспокровный посев.

Для быстрого формирования плотного травостоя с дерниной, устойчивой к вытаптыванию и воздействию техники, применяют разбросно-рядовой способ посева, который проводят зернотравяными сеялками (СЗТ-3,6; СЛТ-3,6). При этом крупные семена трав высевают из большого ящика (можно совместно с покровной культурой) с междурядьями 15 см, а мелкие — разбросным способом (для этого семяпроводы вынимают из сошников). Мелкие семена заделывают кольцевыми шлейфами сеялки. При работе на рыхлых торфяных почвах целесообразно на дисках сеялок установить реборды и уширители на колесах (если они не пневматические), чтобы семена не заделывать глубоко. Обязательно перед посевом и после него необходимо прикатывать почву катками (преимущественно гладкими).

 

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 37 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС