Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 38 >

4. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ

Культурные пастбища являются поставщиком самых дешевых кормов, способствуют сохранению генетического потенциала стад, совершенствованию породно-продуктивных качеств, обеспечивая продуктивное долголетие животных и производство экологически чистой продукции.

По данным СЗНИИМЛПХ, при выпасе КРС на культурных пастбищах за летний сезон производится 40–50 % годового объема молока за счет пастбищной травы, долголетие молочных коров составляет 5–7 лактаций, выход телят — 90–98 голов на 100 коров. При круглогодовом стойловом содержании и концентратно-силосном типе кормления, продуктивное долголетие снижается до двух лактаций, выход телят сокращается до 70–80 голов в расчете на 100 коров.

Содержание скота в летний период на культурных пастбищах, по обобщенным данным, способствует удешевлению летнего рациона в 2 раза по сравнению со стойловым кормлением и повышает рентабельность животноводства. Этот экономический эффект достигается только при полной обеспеченности выпасаемого поголовья скота зеленым кормом за счет поступления его с пастбищ и при соблюдении нормальной нагрузки, соответствующей фактической продуктивности этих угодий. Обеспечение 70–80 % летнего рациона за счет травы культурных пастбищ способствует снижению расхода концентратов и себестоимости молока, повышению окупаемости затрат на кормление на 40 % и больше. При содержании коров с годовым удоем 3–4 т молока и получении в летний период по 14–15 кг молока на голову в сутки достигается экономия 400–500 кг концентратов за этот период благодаря высокому качеству пастбищного корма.

Культурные пастбища в первую очередь следует создавать для дойного поголовья молочного скота и маточного поголовья мясного скота, поэтому они должны размещаться вблизи ферм. Для ремонтного молодняка, нагульного скота и овец на этом первоначальном этапе целесообразно использовать естественные и улучшенные пастбища, расположенные на более удаленных землях, но, желательно, ближе к водоисточникам, пригодным для поения животных. В дальнейшем целесообразно создавать для них специализированные пастбища при увеличении удельного веса в структуре загонов бобово-злаковых травостоев.

 

 

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 38 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС