Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 39 >

4.1. Организация территории

При определении потребности в площади пастбищ для каждого гурта (стада) скота рассчитывают необходимое количество зеленого корма в зависимости от продолжительности выпаса, как по циклам стравливания, так и для пастбищного сезона в целом, который в условиях лесотундры и Северотаежной зоны продолжается в течение 90–110 дней, Средне -и Южнотаежной зоны — 120–140 дней. Для полного обеспечения скота зеленым кормом за счет пастбищ необходимо учитывать снижение урожайности травостоев во вторую половину сезона вследствие замедления темпов отрастания трав. При таком подходе в первой половине лета будет наблюдаться избыток зеленой массы, который целесообразно использовать для заготовки сенажа, силоса из трав и на другие цели (например, для кормления новотельных коров и телят).

При организации пастьбы для крупных животноводческих ферм (400–600 коров и более) для каждого гурта (100–200 коров) выделяют отдельный участок пастбищ.

Основа рационального использования пастбищ — загонная пастьба скота. Загоны позволяют упорядочить использование травостоев, сократить время пребывания и воздействия скота на дернину, увеличить период отрастания их после стравливания, а также более организованно проводить необходимые приемы ухода. Загонная пастьба повышает продуктивность пастбищ на 15–25 %, по сравнению с вольным выпасом, и устойчивость ценных видов трав, увеличивает долголетие сеяных травостоев, что позволяет экономить капитальные вложения на перезалужение в 2 раза и более. Площадь загона в среднем должна обеспечить скот кормом в течение трех–четырех дней.

Число загонов на гуртовом пастбище обычно — 8–12; лучшей формой загона является прямоугольная с соотношением сторон 1 : 2. В целях экономии земли и строительных материалов загоны целесообразно располагать по обе стороны скотопрогона. Ширина прогонов для сдвоенного гурта (200 голов дойных коров) — 10–12 м, что обеспечивает свободный прогон скота и проезд сельскохозяйственных машин. Ширина ворот для молочного скота должна соответствовать ширине прогона. При небольшом поголовье скота (30–40 голов) и использовании малогабаритной техники ширина прогонов и ворот в загонах может быть уменьшена до 4–6 м.

Для быстрого начала загонного выпаса необходимо применять ускоренный способ огораживания пастбищ. Он заключается в том, что на выделенной площади в первую очередь выгораживают прогон на каждом гуртовом участке, оставляя по обе стороны от него соответствующее количество ворот (для каждого загона). Загоны и порции выделяют с помощью переносной электроизгороди — «электропастуха» (прил. 3 и 4). Это обеспечивает упорядоченный выпас и устраняет потребность в ежедневной подвозке и раздаче большого объема зеленого корма.

При дальнейшем использовании пастбищ целесообразно огородить периметр и боковые стороны загонов постоянной капитальной изгородью (на железобетонных или деревянных столбиках), а порции выделять с помощью электропастуха. Наименее затратным способом огораживания пастбищ является стационарная электроизгородь. Она полностью обеспечивает загонно-порционную систему выпаса скота.

При огораживании деревянной изгородью расстояние между столбиками составляет 4–6 м, жерди закрепляют в 2 ряда, при использовании проволоки — в 2 ряда для взрослого скота и в 3 ряда для молодняка КРС, при этом первый ряд крепят на высоте 50–60 см, второй — 100 см от земли, при использовании железобетонных столбов их ставят через 8 м.

 

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 39 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС