Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 46 >

Трехукосное скашивание обеспечивает наиболее высокое качество травяного сырья, пригодного для приготовления всех видов объемистых кормов. Однако из-за агроклиматических условий эту технологию использования можно применять только в Южнотаежной зоне. Для этого пригодны высокоотавные злаковые травостои с преобладанием ежи сборной и лисохвоста лугового, расположенные на плодородных почвах с хорошим естественным увлажнением — на осушенных низинных торфяниках и пойменных лугах.  При трехукосном  режиме первый укос следует начинать в конце выхода в трубку (единичное колошение побегов) доминирующего вида и заканчивать не позднее полного колошения. Второй и третий укосы убирают при высоте травостоя не менее 45 см. Продолжительность формирования второго и третьего укосов составляет 45–55 дней.

При постоянном скашивании травостоев в ранние фазы развития наиболее продуктивные, в основном верховые, травы выпадают из травостоя, так как запас питательных веществ в органах возобновления не успевает возобновиться. Это снижает продуктивное долголетие луга и качество травяного сырья. Для устранения отрицательного влияния двуукосного скашивания, проводимого в ранние сроки на естественных пойменных лугах, С. Е. Бабенко (Архангельская ОСЖиЛ, 1991) рекомендует сенокосооборот с чередованием по годам сроков уборки первого укоса в фазу цветения и в начале фазы колошения (табл. 15). При более интенсивном трехукосном режиме также необходимо применять элементы сенокосооборота — временно переводить травостои на одноукосное и двуукосное использование с более поздним проведением первого укоса для восстановления ценного видового состава луга.

Различные виды трав неодинаково реагируют на высоту скашивания, что во многом зависит от их биологических особенностей. В соответствии с этим оптимальная высота среза травостоев большинства видов трав — 4–6 см, а костреца безостого и двукисточника тростникового — 7–9 см; люцерну изменчивую и козлятник восточный летом следует скашивать не ниже 8–10 см, а осенью — 10–12 см.

Срок последнего укоса существенно влияет на устойчивость трав в зимний период, их урожайность в последующем году и продуктивное долголетие сенокоса. Для того чтобы травы успели накопить для перезимовки достаточное количество питательных веществ, основные уборочные площади со злаковыми травостоями следует скашивать за 30 дней до конца вегетации, с бобово-злаковыми — за 40–45 дней. Для обеспечения потребности в зеленом корме осенью, последний укос можно проводить в конце вегетационного периода — при снижении среднесуточной температуры воздуха до + 5 оС, когда травы после укоса практически не отрастают. Это способствует удлинению периода поступления зеленой массы, и появляется возможность снизить напряженность осенних работ в хозяйстве.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 46 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС