Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 15 >

В конце 2010 г. во ВНИИ кормов была сформирована и утверждена Межведомственным координационным советом Российской академии сельскохозяйственных наук, включенная в Межведомственный координационный план фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2015 годы — задание 04.12., «Комплексная программа научных исследований по кормопроизводству» (Москва, 2011).

В результате проведенной работы количество научных учреждений и высших учебных заведений в координируемой сети возросло с 75 до 100. В состав сети вошли ВНИИ, НИИ, вузы, опытные сельскохозяйственные станции, коммерческие научные структуры. Выполнение научных исследований, которые охватывают практически всю территорию Российской Федерации, осуществляется по единой программе и методике, без дублирования и мелкотемья. С учетом изменившейся экономической ситуации в агропромышленном комплексе, поставленных задач в области развития животноводства и полного обеспечения продовольствием населения страны роль координации в проведении научных исследований в кормопроизводстве будет только возрастать.

Важным направлением, по мнению Н. А. Ларетина, в повышении эффективности проведения научных исследований должно стать создание Федерального Научного Центра на базе ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса с включением по каждому Федеральному округу отдельных НИИ, вузов, коммерческих научных учреждений, опытных станции и хозяйств, занимающихся вопросами кормопроизводства. Это должен быть своеобразный научно-производственный территориальный кластер федерального значения, где будет сконцентрирован весь процесс (от начала до конца) по получению научно-технической продукции (идея, разработка, распространение, экспериментальная проверка, внедрение в производство).

Все структурные подразделения кластера входят в состав ФНЦ на правах ассоциированных членов, работают по единой программе и методике с сохранением юридической и хозяйственной самостоятельности. Экономические взаимоотношения регулируются договорными отношениями. Для оперативного, целенаправленного, качественного и эффективного выполнения, осуществления необходимого контроля и своевременного представления отчета по проведенным исследованиям, их финансирование целесообразно осуществлять через головной институт-координатор (ВНИИ кормов). Основным критерием эффективности научной деятельности и определения результативности работы кластера должны стать экономическая значимость научно-технических разработок, их оперативное распространение, внедрение и получение максимальной прибыли при минимуме затрат.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 15 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС