Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 6 >

В 1971 г. Николай Алексеевич Ларетин поступает на зооинженерный факультет Ульяновского сельскохозяйственного института, который был сформирован в 1943 г. на базе эвакуированного в г. Ульяновск Воронежского зооветеринарного института. В 1976 г. он с отличием завершает учебу. Ленинский стипендиат. Специальность — зоотехния, квалификация — зооинженер. Дипломную работу защищал по экономике и организации свиноводства. По окончании института получил направление в аспирантуру.

С большой теплотой он вспоминает своих преподавателей, вложивших в него свои знания и жизненный опыт: ректора Института В. А. Белова; проректора по учебной работе М. Е. Кондратьева; декана зооинженерного факультета И. И. Мельникова; преподавателей Я. Л. Гутковича, Н. Е. Касаткину, К. И. Клюшкина, А. С. Королева, Л. В. Овцына, Н. А. Онипко, С. А. Ряховского, С. И. Сажина, М. Ф. Самодурову, З. Л. Семерханова, Л. Г. Тарабрину, Л. И. Хайсанову, С. Н. Хохрина, В. Е. Улитько, А. А. Феофанову, В. А. Яковлева (руководителя дипломной работы) и других. В студентах преподаватели видели не только специалистов и руководителей, но и свою смену. Начиная со второго–третьего курсов, многие студенты участвовали в научной работе по будущей специальности. Только из первой группы, где старостой все 5 лет был Н. А. Ларетин, вышло два доктора сельскохозяйственных (П. С. Катмаков, Н. И. Стенькин), кандидаты сельскохозяйственных (Г. И. Ульянов) и экономических наук (Н. А. Ларетин).

В 1976–1978 гг. Н. А. Ларетин работал зоотехником отделения совхоза «Россия» Ульяновского района и главным зоотехником в совхозе «Пролетарий» Инзенского района, треста «Свинопром» Ульяновской области. Создание животноводческих и птицеводческих трестов на областном уровне было одной из лучших форм того времени по организации, управлению и ведению сельскохозяйственного производства на эффективной основе. Это был своеобразный научно-производственный кластер, широко использующий в своей работе достижения научно-технического прогресса и передовой опыт сельскохозяйственных предприятий страны. Во главе Ульяновского треста «Свинопром» в то время находились Л. П. Кондратьева (директор), В. И. Шишкарев (главный зоотехник), А. М. Логинова (главный ветврач) — прекрасные руководители, организаторы и специалисты, оказавшие существенное влияние на создание и развитие специализированной отрасли свиноводства Ульяновской области, а также В. Н. Батонкин — директор крупного совхоза «Пролетарий» (14 тыс. га сельхозугодий, 8 тыс. голов свиней, 3000 голов КРС, в том числе 1200 коров). Все они поддержали стремление Н. А. Ларетина продолжить учебу в аспирантуре и стать ученым экономистом-аграрником.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 6 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС