Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 8 >

После окончания аспирантуры Н. А. Ларетин был рекомендован на работу в отдел экономики и организации кормопроизводства ВНИИ кормов на должность старшего научного сотрудника, в качестве которого проработал 5 лет (1981–1986). За это время он принял активное участие в разработке комплексных программ по заданию МСХ СССР и Госплана СССР, методических материалов, таких, как: «Экономическое обоснование оптимальной структуры производства и заготовки кормов, их хранения на 1986–1990 гг. в системе продовольственного комплекса страны» (1985); «Технико-экономическое обоснование направлений, уровня и эффективности химизации кормопроизводства на 1986–1990 и 2000 годы» (1984); «Методические рекомендации по совершенствованию зональных (областных) систем земледелия на 1986–1990 гг.». (1985); «Методические указания для разработки нормативов потребности в спецжелезобетоне и проволоке для ограждений культурных пастбищ» (1984).

Активно им исследовались также вопросы: улучшения природных кормовых угодий, создания и использования культурных лугов без орошения и с орошением, эффективность капитальных затрат при создании культурных пастбищ на различных типах лугов; эффективность использования минеральных удобрений на сенокосах и пастбищах в условиях Среднего Поволжья, Нечерноземной зоны России. Результаты исследований и обобщенный опыт передовых хозяйств были изложены в брошюре «Организация лугопастбищного хозяйства» (1984), в журналах «Кормопроизводство», «Химия в сельском хозяйстве», «Сельское хозяйство Нечерноземья», «Животноводство» (1984–1987).

В 1986 г. Н. А. Ларетина командировали на работу в Госагропром СССР на должность ведущего специалиста (экономиста) Сектора сенокосов и пастбищ Подотдела кормопроизводства Отдела растениеводства (1986–1989). Руководство Подотделом кормопроизводства осуществлял талантливый руководитель и организатор, высококвалифицированный специалист и эрудит, человек высоких нравственных принципов Анатолий Иванович Ольяшев. Он придавал большое значение развитию кормопроизводства, как базовой отрасли земледелия, растениеводства, животноводства. Отрасль интенсивно развивалась на основе широкого использования достижений научно-технического производства и передовой практики с учетом природно-экономических условий, рационального размещения и производственной специализации животноводства.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 8 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС